Адвокаты отправленных в колонию бывших инструкторов лагеря «Сямозеро» обжаловали приговор

Сроки рассмотрения жалобы пока не назначены, возможно, это будет не ранее ноября 2023 года.

Валерий Круподерщиков и Павел Ильин

Валерий Круподерщиков и Павел Ильин в городском суде Петрозаводска. Фото: ИА "Республика"/Максим Смирнов.

Адвокат Дмитрий Маслов, представляющий в суде интересы бывшего инструктора парк-отеля «Сямозеро» Валерия Круподерщикова, сообщил «Республике», что в Верховный суд Карелии поданы апелляционные жалобы на приговор судьи Петрозаводского городского суда Елены Голяевой в отношении двух фигурантов — Валерия Круподерщикова и Павла Ильина.

Сроки рассмотрения жалобы пока не назначены, возможно, это будет не ранее ноября 2023 года.

Ранее Дмитрий Маслов в беседе с «Республикой» заявил, что считает своего доверителя невиновным. «Конечно, мы будем обжаловать. Будем отстаивать невиновность Валеры», — заявил Маслов.

Фигуранты уголовного дела признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц. Адвокат Дмитрий Маслов утверждает, что Валерий Круподерщиков и Павел Ильин никаких услуг не оказывали. Они были направлены в лагерь «Сямозеро» на практику по официальному приказу колледжа. По оценке защитника, руководитель данной практики должен был проверять, чем на ней занимались обучающиеся.

Дмитрий Маслов пояснил, что на момент трагедии Ильин и Круподерщиков были незначительно старше детей, которые под их присмотром отправлялись в поход. «Самыми виноватыми оказались студенты. Все в шоке от этого приговора», — резюмировал адвокат Дмитрий Маслов.

Инструкторов лагеря в Сямозере, где погибли 14 детей, приговорили к тюремному сроку. Суд установил, что работники лагеря проигнорировали предупреждение МЧС Карелии о неблагоприятных погодных условиях и с 17 по 18 июня 2016 года вывели 47 несовершеннолетних в акваторию озера Сямозеро на неисправном плавсредстве с превышением грузоподъемности и пассажировместимости. Дети при этом не были обеспечены спасательными жилетами по размеру, что в условиях шторма привело к гибели 14 несовершеннолетних, когда судно затонуло. Кроме этого, выжившие дети получили телесные повреждения и приобрели вирусные заболевания.

Суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Валерий Круподерщиков получил 6 лет колонии, а Павел Ильин — 5 лет. Кроме этого, по гражданским искам потерпевших и их представителей осужденным предстоит выплатить более 54 млн рублей за причиненный моральный ущерб.

Напомним, экс-директор лагеря в Сямозере Елена Решетова, где утонули 14 детей, досрочно вышла на свободу.

Елена Решетова

Елена Решетова. Фото: «Республика» / Николай Смирнов

Также ранее сообщалось, что экс-глава Роспотребнадзора Карелии Анатолий Коваленко отсудил 4 миллиона рублей по делу о трагедии на Сямозере. Верховный суд Карелии увеличил с 3 до 4 миллионов рублей сумму компенсации, которую предстоит выплатить Коваленко.

Анатолий Коваленко

Анатолий Коваленко. Фото: ИА «Республика»/ Максим Смирнов.

Эти деньги бывший чиновник намерен получить за страдания, которые он перенес в ходе продолжительного следствия и суда по делу о гибели детей на озере Сямозеро. Обвиненный в халатности фигурант уголовного дела был в итоге оправдан.