Адвокат осужденного за гибель детей на Сямозере Вадима Виноградова обжаловал приговор

Валерий Логутов считает, что приговор в отношении его клиента несправедливый и незаконный. Напомним, горсуд отправил Вадима Виноградова за решетку на 9,5 года.

Решетова и Виноградов сямозерское дело

Елена Решетова и Вадим Виноградов. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Адвокат Вадима Виноградова Валерий Логутов рассказал «Республике», что подал апелляцию в Верховный суд Карелии на приговор в отношении своего клиента. Ранее защитник назвал решение суда первой инстанции в отношении Виноградова несправедливым и незаконным.

Напомним, бывший заместитель директора детского лагеря и руководитель трагического похода на Сямозере Вадим Виноградов признан виновным в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 238 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц».

Судья Александр Смирнов приговорил Виноградова к 9,5 года в колонии общего режима при том, что прокуратура просила для него восемь лет лишения свободы. Ранее его обвиняли также по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности», но эти обвинения суд с него снял по ходатайству обвиняемого и по согласию сторон из-за истечения срока давности. Ранее к аналогичному сроку приговорили руководителя лагеря Елену Решетову.

Отметим, из шести обвиняемых по делу о гибели 14 детей на Сямозере Виноградов единственный, кто признал свою вину.

Напомним, трагедия произошла 18 июня 2016 года, когда группа из 47 детей, отдыхавших в лагере, отправилась в водный поход и попала в шторм. В результате одна из лодок перевернулась, 22 ребенка оказались в воде. 14 детей утонули.