Сотрудники полиции возбудили 22 дела о вандализме за первое полугодие 2021 года, сообщили в МВД по Карелии. Поводом для возбуждения стало повреждение культурно-исторических памятников, реконструированных зон отдыха и созданных объектов благоустройства.
15 из 22 правонарушений совершены на территории Петрозаводска. К уголовной ответственности привлечены три человека, по ряду дел судом принято решение о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием, остальные уголовные дела находятся в производстве.
Один из последних инцидентов произошел в подземном переходе между улицами Горького и Фрунзе. Группа молодых людей нанесла на стену перехода рисунок и надпись с вопросом, помогают ли камеры видеонаблюдения бороться с правонарушениями.
Ранее на этом же месте молодой человек сделал черной краской другие граффити, но его стерли. Такое отношение к надписям на стенах не понравилось граффитчикам, которые в своем Telegram-канале заявили, что надписи краской в подобных местах смотрятся органично.
Работники коммунальных служб на это утверждение ответили очисткой стены от следов краски. Сотрудники правоохранительных органов ведут поиск уличных художников.