На лечении остается один ученик лицея № 1 в Петрозаводске, жаловавшийся на аллергию после обработки классов

Младшие классы учебного заведения выйдут на учебу 23 декабря. На этой неделе в школе провели генеральную уборку и ночное проветривание помещений.

На амбулаторном лечении остается один ученик петрозаводского лицея № 1. Остальные школьники, которые ранее жаловались на аллергию, готовы приступить к занятиям, сообщила «Республике» директор школы Анжелика Гуденко.

По словам директора, во вторник на учебу не вышли 36 учеников 1-5 классов (занятия этих классов проводятся на Берёзовой аллее, 28 — в здании, помещения которого обрабатывали инсектицидами). Часть оставшихся дома школьников жаловалась на симптомы, связанные с аллергией, сказала Гуденко. После этого руководство школы решило отправить начальную школу на дистанционное обучение на два дня, а затем продлило его срок до конца недели. Ожидается, что ученики 1-4 классов вернутся в здание в понедельник, 23 декабря (пятые классы на этой неделе учатся в другом корпусе лицея на Берёзовой аллее, 42).

Из 23 классов начальной школы в 11 не было ни одной жалобы на самочувствие учеников, еще в десяти фиксировались одна-две жалобы. В двух классах об аллергической реакции сообщили по несколько учеников. Относительно серьезные симптомы наблюдались у трех детей. Одна из них, ученица 5-го класса, уже приступила к занятиям, второй, ученик четвертого, приходил на внешкольные спортивные занятия. На амбулаторном лечении остается один ученик 5-го класса. Госпитализация никому не потребовалась.

В ближайшее время директор лицея намерена встретиться с руководителями компании, проводившей дезинфекцию учебных помещений. Всю информацию об аллергических реакциях школа направила в региональное управление Роспотребнадзора.

Осенью ученики первого лицея массово болели педикулезом. В декабре учебные помещения школы обработали инсектицидами, после чего у нескольких детей проявились симптомы аллергии. По информации регионального Минздрава, 8 школьников обратились в приемный покой Детской республиканской больницы с жалобами на сыпь и жжение кожи лица и слезотечение, еще 28 детей сообщили о похожих симптомах в медпункт самой школы. В ДРБ школьникам поставили диагноз «аллергическая реакция на инсектицидное средство».

Проверку причин аллергии проводит региональное управление Роспотребнадзора, в которое поступили обращения от родителей трех учеников лицея.