Полицейский вместе с односельчанами отправился на поиски замерзающих на Онего туристов

Четверо жителей Петербурга попали в беду недалеко от поселка Ламбасручей Медвежьегорского района.

Подробности инцидента с туристами из Петербурга сообщили в МВД Карелии. В минувший понедельник четверо туристов из Петербурга выехали на квадроциклах из столицы Карелии в направлении Заонежского полуострова. В районе поселка Ламбасручей три квадроцикла угодили в ледовую промоину, четвертый водитель успел затормозить и помог товарищам выбраться из воды.

Туристы дошли до ближайшего острова, сумели разжечь костер и сообщили о ЧП по телефону в оперативные службы. При этом мужчины в темноте не могли точно описать место, где они находятся.

Ближе всех к предполагаемому району бедствия оказался житель поселка Ламбасручей сотрудник МВД — прапорщик патрульно-постовой службы Андрей Акинфин. На личном снегоходе в сопровождении группы односельчан он отправился на поиски и обнаружил пострадавших примерно в 5 километрах от поселка.

Андрей Акинфин. Фото: МВД по Карелии

Андрей Акинфин. Фото: МВД по Карелии

Мужчин доставили в Ламбасручей, убедились, что они не нуждаются в медицинской помощи, и устроили на ночлег, а уже сегодня местные жители помогли туристам достать их квадроциклы из воды.

Специалисты напоминают, что в последние дни на Онежском озере значительно ухудшилась ледовая обстановка. Поэтому передвижение на снегоходах и мотобуксировщиках крайне опасно, а использование автотранспорта на льду категорически недопустимо. Рыбакам и туристам настоятельно рекомендуют воздержаться от выезда на Онего до нормализации ледовой обстановки.