Финны приглашают жителей Карелии на чемпионат мира по биатлону

Масштабное спортивное событие пройдет в нынешнем году 350 километрах от Петрозаводска.

Это масштабное спортивное событие пройдет в нынешнем году 350 километрах от Петрозаводска.

С 4 по 15 марта город Контиолахти будет принимать чемпионат мира по биатлону. Это местечко находится в 20 километрах от Йоэнсуу. Организаторы спортивного события ожидают, что в Финляндию приедет большое количество болельщиков из России, а особенно из приграничной Карелии.

— Поддержка болельщиков многое значит. Контиолахти – один из самых близких этапов для русских болельщиков. Там всегда была очень обширная российская поддержка, — сказал координатор по маркетингу IBU World Championships Biathlon Максим Стрелков. — Когда спортсмены финишируют, поддержка значит очень много, спортсмены чувствуют, как их поддерживают.

По словам Максима Стрелкова, бронировать жилье в Йоэнсуу и близлежащих населенных пунктах начали еще год назад. Однако финны обещают, что разместиться смогут все болельщики. За ночевку с минимальными удобствами придется отдать от 20 евро. Найдутся также места для более взыскательных туристов.

Ежедневно из центра Йоэнсуу будут ходить бесплатные автобусы до места проведения соревнований. Причем отправляться они будут каждые пять минут. Кроме того, продумана так называемая «перехватывающая парковка». Чтобы не стоять в пробках, болельщики смогут оставить свои авто на ипподроме. Оттуда каждые 15 минут в центр Йоэнсуу будет ходить бесплатный автобус.

Организаторы ожидают, что во время чемпионата мира Контиолахти посетят порядка 100 тысяч болельщиков. Для этого продуманы 60 вариантов билетов. Стоимость их варьируется от 20 до 300 евро. Приобрести проходку на трибуны, на трассу или в вип-зону можно на сайте.

Открытие соревнований пройдет на центральной площади Йоэнсуу 4 марта. Попасть туда бесплатно смогут все желающие. Там же будут проходить некоторые церемонии награждения спортсменов. Кроме того, организаторы обещают насыщенную досуговую программу, чтобы гости чемпионата не заскучали между гонками.

Как отметил заместитель министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Максим Антипов, помимо наших болельщиков в Контиолахти также отправятся 20 волонтеров из Карелии. Однако чем конкретно они будут заниматься в Финляндии, пока хранится в строжайшей тайне.