Юбилейную «Гиперборею» торжественно открыли в Петрозаводске

XX Международный фестиваль снежных и ледовых скульптур пройдет со 2 по 6 февраля.

Сегодня в отеле «Космос» в столице Карелии участники и организаторы дали торжественный старт XX Международному фестивалю ледовых и снежных скульптур «Гиперборея». После торжественной части участники проведут жеребьевку, на которой разыграют номера своих рабочих площадок на ближайшие три дня.

Отметим, 20 января в Городском доме культуры состоялось заседание жюри конкурса снежных и ледовых скульптур в рамках международного фестиваля «Гиперборея-2021». Были выбраны лучшие эскизы, на основе которых командами мастеров будет создан зимний вернисаж на Онежской набережной.

Мастера начнут свою работу 2 февраля, а 6 февраля — заключительный день фестиваля — пройдет в формате большого зимнего променада с различными программами, презентациями, выставками, ярмаркой, спортивными и развлекательными активностями. Территория праздника будет подсвечена фонариками, гирляндами, световыми декорациями, фигурами, консолями, что позволит зрителям окунуться в сказку и провести прекрасный зимний день и вечер в волшебной стране Гиперборее.

Участники XX Международного конкурса снежных и ледовых скульптур:

«Снег — малый куб»

— «Золотая рыбка» — Васильева Полина, Лиукконен Анастасия, Окулова Лилия (г. Кондопога);
— «Совушки» — Сергеева Елена, Бережной Дмитрий, Иванчикова Дарья (г. Кондопога);
— «Малыши нашей планеты» — Белый Петр, Щербин Вячеслав, Хрипков Константин (г. Санкт-Петербург, г. Петрозаводск);
— «Древние боги славян» — Кордюков Егор, Елизарова Татьяна, Шуба Василий (г. Кондопога);
— «Зорко одно лишь сердце» — Зеленская Маргарита, Смолькова Марина, Тишинина Алиса (г. Петрозаводск);
— «Посвящается В.П. Крапивину» — Тимина Алена, Тимина Анна, Дубровина Варвара (г. Петрозаводск);
— «Северные жители» — Андреева Олеся, Тюрина Ксения (г. Петрозаводск);
— «Моя душа – мое богатство» — Смирнова Анна, Шалахина Анна, Головяшина Анастасия (г. Петрозаводск);
— «Двое в лодке, не считая улова» — Рутковская Полина, Позднякова Варвара (г. Петрозаводск);
— «Хранители леса» — Гетьман Мария, Филимонова Екатерина, Ченкова Юлия (г. Санкт-Петербург, г. Петрозаводск).

«Снег — большой куб»

— «Кедр» — Пантелеева Ольга, Грайвер Юлия (г. Красноярск);
— «Похищение Европы» — Коровякова Александра, Ойкимус Анита (г. Петрозаводск);
— «Встреча» — Вологжанникова Вероника, Новицкий Дмитрий, Михайленко Мария (г. Мурманск);
— «Гордиев узел» — Скареднова Наталья (г. Омск), Платонов Семен (Ленинградская область, п. Анино), Брожек Екатерина (г. Петрозаводск);
— «Ловись рыбка…» — Елизаров Владимир, Радаева Марина (п. Янишполе);
— «Сын ветра» — Рукавичникова Дарья, Никитенкова Девора, Умрикулов Алиджон (г. Петрозаводск);
— «Илматар-творения дева» — Евсеева Елена, Лазарев Владимир, Комулайнен Андрей (г. Петрозаводск);
— «Чумной доктор» — Хайло Александра, Горлов Сергей (г. Петрозаводск), Ангелов Николай (г. Рязань);
— «Легенды Калевалы» — Алманов Владимир, Балаев Иван, Аленина Маргарита (Московская область, г. Сергиев Посад);
— «Время» — Радоевич Лука (Республика Сербия, г. Белград).

«Лед»

— «Грибы» — Адилов Баходир (Республика Узбекистан), Гоманов Евгений (г. Москва);
— «Время Борея» — Лебедев Алексей (г. Санкт-Петербург), Белая Надежда и Белый Александр (г. Петрозаводск);
— «Рожденные солнцем» — Цветков Алексей (г. Кондопога), Соловов Сергей, Кальянов Сергей (г. Петрозаводск);
— «Свободный полет» — Летягин Антон, Летягин Павел (Вологодская область, с. Ошта);
— «Подводный мир» — Асфандияров Ирек (Республика Башкортостан, г. Учалы), Досшанова Эвелина, Джафаров Али Маликаждар оглы (г. Петрозаводск);
— «Утро нового дня» — Тимофеева Елена (г. Петрозаводск), Латышева Вера (г. Санкт-Петербург);
— «Райские птицы» — Мишанин Илья, Школьная Таисия (г. Москва);
— «Ангел» — Петров Андрей, Петров Сергей (г. Олонец), Ганичев Андрей (г. Петрозаводск);
— «Шах Мат» — Смирнова Елизавета, Шевляков Даниил, Раппу Арнольд (г. Петрозаводск);
— «Аист спасает Страшилу Мудрого» — Малинин Игорь (Московская область, г. Королев).