Зимний триатлон в Карелии: бег, велосипед и лыжи

В Петрозаводске на Кургане прошли этап Кубка России и чемпионат Карелии по зимнему триатлону. Около ста спортсменов из 8 регионов страны приехали в карельскую столицу, чтобы испытать свои силы на снежной трассе. Самые горячие эмоции - в фоторепортаже Лилии Кончаковой.

Константин Григорьев. Фото: "Республика" / Лилия Кончакова

Карелия уже в пятый раз принимает всероссийские соревнования по триатлону на спортивной трассе Кургана. Часть участников соревнований — это профессиональные спортсмены, для которых это возможность получить новый спортивный разряд, улучшить личный рекорд и подготовиться к следующему этапу. Часть участников — это любители этого вида спорта. Для них триатлон — это хобби, которое помогает поддерживать хорошую физическую форму в любую погоду.

Гонка прошла в три этапа: сначала бег на 3 километра, затем 5 километров на велосипеде и столько же на лыжах. Спортивное снаряжение участники меняли в специальной транзитной зоне.

 

«Классический триатлон включает в себя плавание, велосипед и бег. В зимнем триатлоне у нас начинается всё с бега, затем велосипед и лыжи. Погода морозная, но комфортная для спортсменов, в прошлом году пошел снег, и в условиях снегопада темп гонки был замедлен. Сегодня трасса укатана, практически как асфальт, что хорошо отразится на скорости», — рассказал Михаил Похвалин, председатель Федерации триатлона Карелии.

В соревнованиях участвовали и мужчины, и женщины, также были командные забеги, когда два или три спортсмена в команде делили между собой этапы.

 

В личном зачете лучшим среди мужчин стал Иван Залавцев из Петербурга. Он с большим отрывом пришел на финиш первым. Признался, что даже не устал, трасса отлично подготовлена и конкуренция не самая высокая. В триатлон Иван пришел пять лет назад, а до этого занимался лыжными гонками.

«Я провел хорошую гонку сегодня, провел над собой работу, сделал задел на следующие старты. В целом доволен», — рассказал Иван Залавцев.

Иван Залавцев из Петербурга. Фото: "Республика" / Лилия Кончакова

Иван Залавцев из Петербурга. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Учитель физической культуры из Ломоносовской гимназии Петрозаводска Ольга Бородулина стала чемпионом Карелии в зимнем триатлоне в своей возрастной группе.

«Поздравляем и гордимся нашим педагогом! Наши учителя физической культуры — наша гордость, так как сами являются примером для подражания подрастающего поколения, покоряя новые высоты в профессиональном спорте!» — написали коллеги в паблике гимназии в соцсетях.

 

Константин Григорьев приехал в Карелию из Петербурга. Рассказал «Республике», что у него в зимнем триатлоне дебют.

«Великолепная гонка, великолепная дистанция, просто супер. Обязательно еще приеду. И трасса очень понравилась. Вообще так комфортно, я очень доволен. Самое сложное для меня в зимнем триатлоне — это бег, остальные два этапа можно проехать и отдохнуть. А в беге надо постоянно крутить ногами», — поделился впечатлениями после гонки Константин.

Константин Григорьев. Фото: "Республика" / Лилия Кончакова

Константин Григорьев. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

 

Все участники соревнований на финише, независимо от результата, получили памятные сувенирные медали из шунгита.