Зал для самбо и дзюдо открылся после ремонта в одной из спортшкол Петрозаводска

Работы финансировал благотворительный фонд «Северный духовный путь», второй этап ремонта в этом году проведут за счет средств горадминистрации.

Сегодня в детско-юношеской спортивной школе № 5 открылся после ремонта зал для самбо, дзюдо и вольной борьбы. Работы заняли три недели, за это время в зале выровняли и покрасили стены, отремонтировали потолок и заменили освещение. Средства на ремонт – порядка 300 тысяч рублей – выделил благотворительный фонд «Северный духовный путь».

— И у меня, и у всех ребят, и родителей впечатления самые лучшие, — рассказал директор школы Антон Годинов. – Если посмотреть на фотографии того, что было до и что было после, думаю, ничего объяснять не придется.

Артур Парфенчиков и Антон Годинов. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.

Артур Парфенчиков и Антон Годинов. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

На торжественную церемонию открытия зала пришли почетные гости: глава Карелии Артур Парфенчиков, мэр Петрозаводска Ирина Мирошник и сопредседатель фонда «Северный духовный путь» Илья Аристов.

Глава региона поздравил тренеров и воспитанников с обновленным залом, а также поблагодарил руководителя фонда Александра Лысенковского и всех тех, благодаря кому дети будут тренироваться в хороших условиях.

— Этот зал для нас – очень важное место. Здесь воспитаны, если не ошибаюсь, более сорока мастеров спорта, — сказал Артур Парфенчиков. — Сразу хочу сказать, что роль правительства здесь минимальная, и я очень благодарен за этот проект, который для нас – просто подарок. Это замечательно, когда люди собираются с такими инициативами, может быть, этот пример привлечет и других бизнесменов и таких подарков станет больше.

Ирина Мирошник, Игорь Аристов и Артур Парфенчиков. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.

Ирина Мирошник, Игорь Аристов и Артур Парфенчиков. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Воспитанники ДЮСШ №5. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.

Воспитанники ДЮСШ № 5. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Илья Аристов на это ответил, что глава Карелии поскромничал: фонду очень помогло карельское Министерство спорта, благодаря которому работы удалось начать и закончить максимально быстро.

— Очень рад вас всех здесь видеть, — обратился соучредитель фонда к спортсменам. – Потому что когда делаешь какие-то добрые дела, приятно видеть, что они доходят до адресата. Этот год для самбо юбилейный: мы отмечаем 80 лет с момента официального образования этого вида спорта, 45 лет с момента первого чемпионата мира, где сборная СССР завоевала девять золотых медалей из десяти. И я очень надеюсь на то, что наш почин перерастет в долгое сотрудничество с местными и республиканскими властями.

Эти планы могут осуществиться в самое ближайшее время: фонд планирует провести в Петрозаводске детский международный турнир по самбо. ДЮСШ № 5 между тем готовится к новым ремонтным работам: в этом году за счет городского бюджета в здании отремонтируют холл, тренажерный зал, душевые и раздевалки.

Воспитанники ДЮСШ №5. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.

Воспитанники ДЮСШ №5. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

В школе сегодня занимаются около семисот детей, 180 из них — на отделении самбо и дзюдо. Кроме того, с 1 января этого года у школы появилось право тренировать и спортсменов высокой квалификации старше 18 лет, которые представляют Карелию и Россию на соревнованиях разного уровня.

Для почетных гостей юные и взрослые спортсмены устроили показательные выступления, а сам Антон Годинов продемонстрировал несколько эффектных бросков из числа излюбленных приемов президента России Владимира Путина.