Юные шахматисты из Карелии стали призерами этапа Детского кубка России

Турниры прошли в рамках шахматного форума «Карельская сказка», на который приехали спортсмены из 15 регионов.

С 20 по 29 июля в Петрозаводске впервые прошел этап Детского кубка России по шахматам. Карельские школьники завоевали на турнире несколько высоких наград.

Среди девушек до 13 лет первой стала многократная чемпионка Карелии Софья Ершова. Вторые места завоевали Матвей Лисицын (среди мальчиков до 11 лет) и София Склярова (среди девочек до 11 лет). Третьи места достались Ярославу Лехтонену (среди мальчиков до 9 лет), Илье Утюгову (среди мальчиков до 11 лет) и Николаю Пейсаховичу (среди юношей до 13 лет).

Все турниры прошли в  рамках шахматного форума «Карельская сказка», на который приехало более 150 спортсменов разных возрастов из 15 регионов России. В соревнованиях взрослых шахматистов – Открытом кубке Карелии – первым стал международный гроссмейстер из Саратова Алексей Илюшин.

Главный судья соревнований международный арбитр Михаил Крюков отметил, что «Карельская сказка» побила рекорд этапов Детского кубка России: за 10 дней удалось организовать 14 разных турниров и несколько обучающих программ.