Всероссийский веломарафон пройдет в Пудоже

Победители будут награждены денежными призами.

5 июня в Пудожском районе пройдет всеоссийский велосипедный марафон по маунтинбайку. Веломарафон «Кубок Карелии-2016» на призы главы Карелии приурочен к 96-летию республики, кроме того, он станет этапом-кандидатом Кубка велосипедных марафонов России.

Соревнования пройдут 5 июня по маршруту Пудож – Куганаволок. Участниками марафона смогут стать профессиональные спортсмены и любители. Для спортсменов – мужчин и женщин в нескольких возрастных категориях – в зависимости от погодных условий предусмотрена дистанция от 60 до 75 километров.

Победители в каждой возрастной группе будут награждены дипломами веломарафона и денежными призами в размере 10 000, 7000 и 5000 рублей за первые, вторые и третьи места соответственно. Абсолютные победители среди мужчин и женщин получат кубки абсолютных чемпионов.

Для несовершеннолетних организуют детские старты, в которых примут участие дети до 14 лет на велосипедах и самокатах. Параллельно с состязаниями состоится велопарад: протяжённость трассы составит 6 километров.

Программа марафона:

Пудож:

9:00 — регистрация участников (Дом творчества);
10:30 — церемония открытия (Центральная площадь перед Администрацией);
10:35 — детские старты (среди участников до 14 лет);
10:50 — награждение детских стартов;
11:00 — основной старт (веломарафон 60-75 км и велопарад 6 км);
11:30-11:45 — финиш велопарада

Куганаволок:

14:00 — предположительный финиш лидера;
17:30 — награждение призёров и победителей марафона

Идея проведения марафона в Пудожском районе принадлежит директору ассоциации «Новая лига» Регине Тузовской. Её обращение было поддержано комитетом по физкультуре, спорту и делам молодежи Госдумы.

В правительстве Карелии прошло совещание, на котором обсудили ряд вопросов, связанных с марафоном. В нем принял участие председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодёжи Дмитрий Свищёв.

По замыслу организаторов, Всероссийский велосипедный марафон может стать одним из брендовых для Карелии мероприятий.

Александр Худилайнен поручил обеспечить комфортность и безопасность соревнований как для самих участников, так и для зрителей.

— Нужно сделать всё, чтобы люди уехали от нас восхищёнными Карелией, влюбившимися в Карелию. Сегодня в рейтинге российских регионов наша республика занимает первое место по молодёжному туризму, третье — по востребованности зимнего отдыха, седьмое — по туристической востребованности. Это результат наших совместных усилий, и чем больше будет таких идей и предложений, как веломарафон, тем лучше, — подчеркнул Александр Худилайнен.

Сейчас идут последние приготовления к соревнованиям: осуществляется корректировка трассы, отлаживается взаимодействие всех служб, ответственных за проведение веломарафона.