Всероссийский «Кросс нации» впервые прошел на Онежской набережной Петрозаводска

Благодаря отмене ковидных ограничений в нем приняли участие более 900 человек.

В субботу на Онежской набережной Петрозаводска стартовал забег «Кросс нации». На этой локации Всероссийский день бега прошел впервые за 16 лет. Несмотря на кратковременный дождь, в нем приняли участие более 900 человек. Среди них были как профессиональные спортсмены, так и любители.

 

«При выборе новой площадки мы учитывали тот факт, что в 2020 году «Кросс нации» не проводился из-за пандемии, а в прошлом году действовали ковидные ограничения, и было мало участников. Поэтому в 2022 году мы решили проводить забег на Онежской набережной, чтобы как можно больше людей смогли прийти в центр города и поучаствовать», — рассказал замдиректора Центра спортивной подготовки Александр Баканчук. Ранее «Кросс нации» стартовал с площади Кирова.

Александр Баканчук.

Александр Баканчук.
Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Он отметил, что сегодня и завтра такие забеги пройдут во всех районах Карелии. По традиции самый массовый забег «Кросса нации» прошел в Петрозаводске. В отличие от большинства других спортивных мероприятий, участие в «Кроссе нации» бесплатное. Победители и призеры забега получили медали, дипломы и кубки.

Маршрут забега пролегал через всю Онежскую набережную. Стартовали спортсмены в створе проспекта Ленина, затем бежали по аллее Современного искусства, добегали до конца набережной и возвращались обратно. Участники могли преодолеть шесть дистанций от 500 метров до 7,6 километра. В массовом забеге на 1,9 километра без учета времени могли принять участие все желающие. Его можно было как пробежать, так и пройти с  палками для скандинавской ходьбы. Отдельные дистанции были и для дошкольников.

 

 

«В таких забегах я участвую уже 40 лет. Для меня здоровый образ жизни — это наркотик. За 59 лет было много всего, а спорт спасает. Сначала я занимался лыжами, затем ушел в триатлон, а после аварии вновь вернулся к лыжам. Сейчас бегаю полумарафоны. Неделю с другом потренировались и решили записаться на «Кроссе наций». Мало мы не бегаем, только по максимуму, поэтому сегодня преодолеем 7,6 километра», — рассказал спортсмен-любитель Александр Борисов. До этого в «Кроссе нации» он участвовал в Тюменской области.

Александр Борисов.

Александр Борисов.
Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

В Карелии «Кросс нации» проводят Минобразования и спорта республики и Карельская региональная федерация легкой атлетики. В этом году в республике в таких забегах примут участие почти пять тысяч человек.