Впервые в Карелии пройдет чемпионат по бочча для людей с инвалидностью

Бочча — это спортивная игра с мячом на точность.

Бочча. Фото: bocciarus.ru

16 февраля в Петрозаводске впервые пройдут чемпионат и первенство республики по бочча для лиц с ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата). Соревнования пройдут в индивидуальном разряде, в спортивных классах  и open-классе без разделения возраста и пола спортсменов, сообщает пресс-служба Министерства образования и спорта Карелии.


Бочча — паралимпийский вид спорта. Это спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку и боулзу, имеющих общие истоки в античных играх, распространенных на территории Римской империи. Впервые была включена в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года.

На соревнования приглашают мужчин и женщин, юношей и девушек с 15 лет, юниоров и юниорок с 11 лет до 21 года, а также спортсменов с ПОДА, не прошедших функциональную классификацию (open-класс).

Предварительные заявки на участие в чемпионате и первенстве подаются главному судье соревнований Ольге Котомкиной до 11 февраля по телефону 8-921-45-23-654 и по электронной почте: oakotomkina@mail.ru.

Оригинал заявки с медицинским допуском предоставляется в комиссию по допуску участников в день соревнований. Участники без медицинского допуска к соревнованиям не допускаются, напоминают организаторы.