Вперед, Карелия: в Кондопоге начался новый хоккейный сезон

Хоккеисты школы олимпийского резерва в Кондопоге одержали победу над питерским «Динамо-Юниор» со счетом 2-1 и стали обладателями Кубка главы Карелии.

Новый хоккейный сезон карельские спортсмены начали с игры на Кубок главы Карелии, который прошел 12 сентября в Ледовом дворце Кондопоги.

Для игроков и тренеров противостояние прошло в рамках предсезонной подготовки, но для местных жителей организаторы с помощью московских режиссеров устроили настоящий спортивный праздник с 3D-шоу. Перед матчем для зрителей играл питерский диджей Rosher, работали зоны с аквагримом, фотографы, аниматоры. Детям предложили сыграть в настольный хоккей и сфотографироваться с местным талисманом команды – медведем Михалычем, который пользовался большим успехом у желающих сделать селфи.

 

Между периодами зрителей развлекали композициями Моргенштерна, NILLETTO, Alekseev, Måneskin, Линдси Стирлинг, сыгранными на скрипке, а для тех, кто не смог воочию посмотреть на игру, в соцсетях велась трансляция.

После лазерного шоу команды и зрителей поприветствовали глава Карелии Артур Парфенчиков, депутат Госдумы Валентина Пивненко, директор училища Александр Воронов и заслуженный тренер СССР и РСФСР Игорь Тузик.

«Мы приветствуем наших гостей – команду из Санкт-Петербурга. Наших ребят, которые учатся в нашем училище. Они у нас молодцы, в прошлом году вышли в стыковые матчи, показали себя с лучшей стороны, но мы желаем им еще больше побед. Знаем, что самые большие победы еще впереди! Вперед, Карелия! Вперед, СКА-Карелия!» – обратился Артур Парфенчиков.

 

Официальную церемонию завершила суперфиналистка проекта «Голос 60+» Ирина Аникина исполнением гимна России.

Игра была напряженной. Для команды «СКА-Карелия» соперник из Санкт-Петербурга считается принципиальным, поскольку в прошлом хоккейном сезоне наши ребята смогли выйти в плей-офф турнира НМХЛ-2020-2021, однако там проиграли как раз «Динамо-Юниор» и вылетели. Болельщики реагировали на каждое действие местного клуба. Особенно отметился на трибунах фан-клуб «СКА-Карелия», участники которого пришли на матч в фирменном мерче и с барабаном, не утихавшим весь матч. Сам организатор фан-движения Леонид Кислицын сообщил, что они стараются поддерживать местный клуб в каждом матче, даже на выезде.

 

Обе команды буквально бились на льду: после силового приема игрок питерского клуба получил травму и покинул лед. Первую шайбу забросили только в конце второго периода: «СКА-Карелия» вывел вперед Даниил Алексеев с голевой передачи Даниил Соколова. Концовка матча была результативной и напряженной. Соперники из «Динамо-Юниор» смогли сравнять счет усилиями Ильи Локкоева и Никиты Снегова, однако почти сразу же кондопожане снова вышли вперед и в итоге вырвали победу. Заключительный бросок выполнил Сергей Добрынин с паса Романа Пантыкина. Победителем Кубка главы республики стал МХК «СКА-ГУОР Карелия», лучшим игроком которого стал вратарь Владислав Пакин. Из «Динамо-Юниор» был отмечен Максим Карпов.

Владислав Пакин. Фото: "Республика"/Алиса Смирнова

Владислав Пакин. Фото: «Республика»/Алиса Смирнова

«Не только я лучший игрок – вся команда. Все выложились, все боролись до конца. Спасибо тренерам, команде, спасибо болельщикам, что пришли нас поддержать», – поделился вратарь «СКА-ГУОР Карелия» Владислав Пакин.

Начало первенства НМХЛ-2021-2022 стартует 22 сентября. Первый домашний матч хоккейный клуб «СКА-ГУОР Карелия» проведет только 6 октября против МХК «Белгород».