Воспитанник «Карельских оружейников» будет играть в американский футбол за команду престижного университета в США

Бывший игрок петрозаводской команды "Оружейники" стал частью команды Utah State University в США. Такое в истории американского футбола России произошло впервые.

Бывший игрок команды «Карельские оружейники» Никита Юферов из Петрозаводска с осени будет играть за команду Utah State University в США. Об этом написали в группе «Петрозаводск спортивный» в социальной сети. Такое происходит в истории американского футбола России впервые.

Никита Юферов.

Никита Юферов.
Фото взято из группы «Петрозаводск спортивный» в социальной сети «ВКонтакте»

Никита Юферов — воспитанник юниорской школы «Оружейников». С 2014 по 2018 год он выступал за взрослый состав команды, привлекался в молодежную сборную Карелии и молодежную сборную России. Вместе с «Оружейниками» в 2017 году занял третье место на Кубке регионов, а также попал в топ-50 лучших игроков чемпионата России по версии профильного издания First & Goal.

«В техническом плане (в Америке) пришлось все начинать с чистого листа — другой язык, новая позиция. Но в общем и моральном плане, конечно, всё только от «Оружейников». Оттуда такая закалка, которая мне очень помогла», — рассказал Никита.

Сначала он поступил в языковую школу в США и при поддержке бывшего тренера молодежной сборной России Максима Осокина, работающего в Штатах, начал рассылать по колледжам видеонарезки своей игры. Тогда Никиту взяли в общественный колледж (это учебное заведение можно по уровню сравнить с профтехучилищем в России) Сан-Матео в Калифорнии, где он адаптировался к новой стране, выучил английский язык и показал свои возможности на футбольном поле.

После двух лет в Сан-Матео ему поступили предложения от трех высших учебных заведений — колледжа Северного Техаса, San Jose City College и Utah State University. Никита выбрал последний вариант, поскольку в прошлом году футбольная команда Utah State вошла в число 26 лучших в стране (из почти тысячи колледжей).

«Нам очень приятно, что из всей России именно воспитанник карельской федерации достиг такого уровня и будет в какой-то мере представлять нашу республику в студенческом американском футболе, где каждый матч собирает десятки тысяч зрителей», — поделился президент Карельской федерации американского футбола Юрий Кушнир.

В первый год Никита будет нечасто появляться на поле, а на второй сезон планирует стать игроком стартового состава, проявить себя, чтобы затем выйти на драфт НФЛ, главной профессиональной лиги по американскому футболу в США.