Виктор Симонов: «К гонке «По земле Сампо-2016» Карелия начнет готовиться уже завтра». ФОТОРЕПОРТАЖ

В Петрозаводске завершился этап Кубка мира по гонкам на собачьих упряжках.

В Петрозаводске завершился этап Кубка мира по гонкам на собачьих упряжках.

К третьему дню соревнований на стадионе «Коммунальник» в карельской столице окончательно установилась добрососедская, почти домашняя атмосфера. Способствовало этому и то, что к середине дня все заезды уже были выполнены, победители определены и оставалось дождаться церемонии награждения.

На самых длинных и, пожалуй, престижных дистанциях – сорокакилометровых марафонах с упряжками по шесть и 8-12 собак — победили опытные чех Мартин Вртел и Михаил Шелковин из подмосковной Балашихи. Призовой фонд в этих дисциплинах также самый большой: 100 тысяч за первое, 50 тысяч – за второе и 25 тысяч рублей за третье место. Но о деньгах среди профессионалов говорить не принято – намного больше внимания участники праздника уделили самой гонке, а также возможности провести в Карелии чемпионат мира.

— Прекрасная организация, отличная снежная трасса, было приятно побеждать на ней, — рассказал «Республике» лидер 40-километрового марафона с упряжкой из шести собак Мартин Вртел (Чехия). – В Карелии есть все, чтобы проводить не только этапы Кубка мира, но и мировой чемпионат. Почему бы и нет? Прекрасное место, много места для парковки машин, множество волонтеров и просто прекрасных людей.

— В принципе Карелия готова к тому, чтобы принять мировой чемпионат, у нас все готово к этому, по сути дела, ничего менять не надо, — заявила вице-президент Международной федерации ездового спорта Анна Макинтайр (Австралия). – Здесь есть хорошие условия, нужно только правильно подать заявку, и, скорее всего, ее примут. И это будет очень полезное для Карелии мероприятие.

Зрители признавались, что отдельное удовольствие доставили женщины, выступавшие в дисциплине скиджоринг с одной или двумя собаками. Всеобщее внимание привлекла петербурженка с настоящей чемпионской фамилией – Мария Король. Кстати, она и победила в шестикилометровой гонке с одной собакой. Правда, как призналась чемпионка в беседе с нашим корреспондентом, фамилия здесь ни при чем.

— Нет, не думала об этом! Лучше я скажу большое спасибо за то, что были такие участники – настоящие борцы, никто не сдавался, огромное спасибо и болельщикам за поддержку, — заявила победительница Мария Король.

Настоящий праздник своим поклонникам подарил финн Веса Пекка Лехтомяки, выигравший гонку сразу в двух дисциплинах — шестикилометровый спринт с четырьмя собаками и дистанцию 10 километров с шестью собаками.

Напомним, на гонку заявились более 120 команд из Карелии, Новосибирска, Казани, Нижнего Новгорода, Воронежа, Ростова, Ставрополя, а также из Чехии, Финляндии, Словакии, Белоруссии. Призовой фонд соревнований — более 1,2 миллиона рублей.

— От имени главы республики благодарим главных героев этого этапа Кубка мира – участников этих уникальных соревнований, каюров и их четвероногих друзей, спасибо им огромное за великолепный праздник, за прекрасное спортивное зрелище! – заявил со сцены карельский министр спорта Александр Воронов.

Отдельно благодарили волонтеров — праздник «По земле Сампо» обслуживали 130 энтузиастов во главе с Дарьей Маковецкой. Вместе с организаторами они попрощались со спортсменами до следующего года.

— Вы знаете, есть такая традиционная фраза: до свидания, гонка «По земле Сампо-2015», здравствуй, «Сампо-2016», — сказал главный организатор гонки Виктор Симонов. – Мы начинаем подготовку к следующим соревнованиям «По земле Сампо-2016» уже с завтрашнего дня. До встречи!

Все результаты гонки опубликованы на официальном сайте соревнований.