Виктор Симонов и Федор Конюхов ищут в Гренландии компаньона для экспедиции

Знаменитые путешественники начали подготовку к очередному этапу масштабной экспедиции.

Знаменитые путешественники начали подготовку к очередному этапу масштабной экспедиции.

Сейчас организаторы ведут переговоры с гренландскими властями. Осенью Конюхов, Симонов и представитель Русского географического общества оправятся на остров. Там они будут искать третьего компаньона для экспедиции. Три тысячи километров по Гренландии планируется преодолевать с местным жителем. Компаньона планируется найти также и для канадского участка маршрута, а также на Аляске.

В прошлом году путешественники купили в Гренландии 20 собак, которые ждут там продолжения экспедиции. После преодоления маршрута животных привезут в Карелию.

— В Гренландии больше 100 лет назад был принят закон о том, что на остров нельзя завозить никаких собак, — рассказал «Республике» Виктор Симонов. — Этот закон был нарушен в прошлом году, когда туда попали наши собаки. Мы будем стараться привезти своих животных снова. Будем гарантировать властям, что наши собаки не будут соприкасаться с местными и не будет смешения крови.

Сейчас наши путешественники начинают проходить углубленное медицинское обследование для экспедиции. Кроме того, в Русское географическое общество подана заявка на получение гранта. Экспедиция обойдется в десять миллионов рублей. Помимо грантовых денег будут привлекаться спонсорские средства.

Напомним, арктическую экспедицию на собачьих упряжках посвятят 100-летию республики. Путешествие станет продолжением прерванного весной прошлого года маршрута Карелия – Северный полюс – Гренландия. Виктор Симонов и Федор Конюхов стартуют на южной оконечности Гренландии в марте 2015 года. Оттуда они пройдут через арктическое побережье Канады и Аляски, Берингов пролив, Чукотку и Таймыр. Экспедиция будет разбита на несколько этапов. Завершится она должна весной 2017 года в Петрозаводске.