В Петрозаводске пройдут II Зимние Полонийные игры Северо-Запада

Поляки СЗФО и не только будут кататься на лыжах и «ватрушках» в карельской столице.

Поляки СЗФО и не только будут кататься на лыжах и «ватрушках» в карельской столице.

Около 80 представителей польских национально-культурных обществ приедут из Санкт-Петербурга, Котласа, Вологды, Великого Новгорода, Архангельска, Мурманска, Сыктывкара, Ухты. Ожидаются также гости из Пятигорска и Краснодара. Самое активное участие в состязаниях, заверили организаторы, примет команда «Карельская Полония» — победительница I Полонийных игр Северо-Запада России.

Спортсменам предстоят соревнования в пяти зимних дисциплинах: биатлоне, лыжных гонках, шорт-треке, горных лыжах, а детям — в спусках на «ватрушках». Кроме самих спортивных состязаний ожидается обширная культурная программа. Организаторы запланировали концерт ансамбля польской песни и танца «Поляне» из Санкт-Петербурга, презентацию «Карельской Полонии», посвященную 10-летию создания организации.

Добавим, что Полонийные игры — зимние и летние — традиционно проходят в Польше. На них съезжаются поляки всего мира. «Карельская Полония» участвовала в них семь раз и завоевала более 200 медалей разного достоинства. Первые Зимние Полонийные игры Северо-Запада России прошли в Петрозаводске в марте 2013 года.