В Карелии определены победители первого этапа чемпионата России по авторалли

Среди участников - первый российский пилот «Формулы-1», бронзовый призер Гран-при Австралии 2010 года, двукратный чемпион России по кольцевым гонкам Виталий Петров (Выборг).

Rally Karjala 2019

Action during the 1-st event of Russian Rally Championship - rally Karjala 2019 - Lahdenpohja, Karjala, 25-26 of January - photo: Lina Arnautova, autosportmedia.ru

26-27 января в Лахденпохском районе республики прошли 1-й этап чемпионата России и 1-й этап Кубка республики по ралли «Карелия-2019». По информации Невского информационного агентства, на данные которого ссылается пресс-служба регионального правительства, в соревнованиях приняли участие около 124 спортсменов из 15 регионов страны, среди них первый российский пилот «Формулы-1», бронзовый призер Гран-при Австралии 2010 года, двукратный чемпион России по кольцевым гонкам, заслуженный мастер спорта Виталий Петров (Выборг) в паре с одним из сильнейших штурманов России, бронзовым призером чемпионата России 2018 года Дмитрием Яковченко; семикратный чемпион России по ралли Сергей Успенский вместе с четырехкратной обладательницей чемпионского титула Мариной Даниловой; один из лучших российских экипажей в ралли-рейдах и марафонах Владимир Васильев и Константин Жильцов; трехкратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка России Дмитрий Воронов в компании с обладателем Кубка мира FIA, Кубка России 2016 и 2017 годов, чемпионом России в командном зачете 2016 года Евгением Загороднюком.

По традиции старт ралли был дан в центре Лахденпохьи. Первый день состоял из четырех специальных участков, после которых автомобили были поставлены на ночь в закрытый парк. По итогу первого дня лидировал Илья Лотвинов из команды Mr-motorsport (Санкт-Петербург). Второй день стал настоящим испытанием для спортсменов — низкая температура и обильный снегопад создали тяжелые условия на шести специальных участках для лидеров гонки.

В итоге победу одержал экипаж Дмитрий Воронов / Евгений Загороднюк, выступающий за Suprotec Racing (Санкт-Петербург), второе место за экипажем Григорий Трегубов (Пермь) / Матвей Безруков (Екатеринбург), третье место занял экипаж Илья Лотвинов / Алексей Горюнов (Санкт-Петербург).

В командном зачете первое место у TВRacing (Калининград), второе — SMP Racing(Москва), третье место — R8 (Санкт-Петербург)
В зачете 1-го этапа Кубка Карелии основной подиум в группах 1600-Н и в абсолютном зачете поделили между собой спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Пскова, среди которых лучшим был экипаж Юрий Образцов (Санкт-Петербург) — Андрей Локотин (Луга) на ВАЗ-2108. В зачете 2000-Н победителям из Санкт-Петербурга Сергею Никитой и Ольге Скутиной (Ford Fiesta) компанию составили краснодарцы и экипаж из Сортавалы — Денис и Ирина Трощинские (ВАЗ-21102). А в «Стандарте» весь подиум оказался за карелами: два первых места — у Даниила Колпина / Петра Березовского и Сергея Шилова / Ильи Горбачева (Сортавала), третье – у Ильи Белоусова / Сергея Мельникова (Петрозаводск).

Результаты ралли «Карелия-2019» опубликованы на официальном сайте Автомобильной федерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области.