На этап Кубка мира по ралли-рейдам в Карелии приедут чемпионы России

Сильнейшие пилоты страны будут бороться за победу на бахе «Северный лес-2016».

Ралли-рейды

Ралли-рейды. Фото: пресс-служба правительства Карелии

Лучшие пилоты России и мира готовятся открыть ралли-рейдовый гоночный сезон на первом этапе чемпионата России и кубка мира – бахе «Россия – Северный лес-2016». Трехдневная гонка пройдет в Карелии с 20 по 22 февраля.

Российская команда «ПЭК: спорт» будет представлена в гонке двумя экипажами – действующими чемпионами России Евгением Фирсовым и Вадимом Филатовым и бронзовыми призерами сезона 2014-2015 гг. Дмитрием Иевлевым в паре с Алексеем Шапошниковым.

Престижный статус гонки, уникальная снежно-ледовая трасса, розыгрыш первых очков в национальной и мировой сериях – всё это делает «Северный лес» одним из самых значимых спортивных событий в мире автоспорта, считают пилоты.

– В этом сезоне наши приоритеты неизменны, и спортивная программа команды полностью сосредоточена на ралли-рейдах, – сказал Евгений Фирсов. — Учитывая, что в календаре 2016 года у нас вновь появился «Шелковый путь», мы готовимся усиленно и очень серьезно. Баха «Северный лес» – это первое грандиозное событие сезона, где традиционно собираются сильные соперники, включая иностранцев. Красивейшая карельская трасса и борьба на снежно-ледовом покрытии дарят незабываемые эмоции. Это настоящий спортивный праздник, которого мы с нетерпением ждем. Наша задача не меняется из года в год, и мы всегда выезжаем на каждую гонку, чтобы показать лучший результат, на который способны. Будем стараться ехать максимально быстро на победу!

– «Северный лес» – это единственная зимняя гонка в чемпионате, которая требует хорошей ледовой подготовки, – считает Дмитрий Иевлев. – Чтобы ехать быстро, нужно быть вкатанным. К сожалению, проехать первый этап Кубка России в Коломне нам не удалось, потому что мы не успели подготовить автомобиль, а потренироваться на льду из-за потепления удалось всего пару раз. Надеюсь, что перед стартом удастся все-таки провести тесты на своей спортивной машине, которая у нас обновлена к новому сезону, чтобы в гонке поехать в хорошем темпе и показать достойный результат в призах.

На старт соревнования выйдет 31 экипаж. Гонщики из Венесуэлы, Аргентины, Финляндии, Италии, Катара, Иордании, Польши и других стран, а также лучшие российские экипажи будут вести за борьбу за очки и призовые места.

После стартовой церемонии открытия в Сортавале 20 февраля участников ждут два гоночных дня. 21 февраля соревнование откроет 30-километровый спецучасток в районе Вяртсиля. В этот же день гонщики пройдут вторую зачетную секцию протяженностью 170 км. Решающий день гонки и определение победителей и призеров состоится 22 февраля, после того,как будет пройден заключительный третий спецучасток протяженностью около 170 км.