Тренер Надежды Котляровой прокомментировал «мельдониевый скандал»

Карельская легкоатлетка принимала содержащий мельдоний препарат в сентябре 2015 года, статус запрещенного он получил только в начале этого года.

Надежда Котлярова принимала милдронат в сентябре 2015 года, а запрет на использование этого средства вступил в силу только в январе 2016-го. Об этом «Республике» рассказал тренер карельской спортсменки Сергей Воробьев.

По словам тренера, милдронат – очень хороший препарат для поддержания сердечной мышцы. Запрет на его использование вступил в силу с 1 января 2016 года.

– У Надежды Котляровой нашли следы мельдония. Обнаружили 25 нанограммов. Это очень мало. Последний раз Надежда Котлярова употребляла милдронат в сентябре. Тогда, когда он не был запрещенным средством. О том, что препарат будет под запретом с начала 2016 года, стало известно только в конце октября 2015-го. Поэтому Надежда Котлярова не нарушала антидопинговые правила, – рассказал тренер спортсменки Сергей Воробьев.

Сегодня Надежду Котлярову ждут слушания в дисциплинарной комиссии РУСАДА. Однако спортсменка уже получила документы от Российского антидопингового агентства о том, что 14 апреля запрет на её участие в соревнованиях снят.

Напомним, допинг-проба Котляровой, взятая у бегуньи из Карелии во время февральского чемпионата России, дала положительный результат. Ранее легкоатлетка сообщала федеральным СМИ, что концентрация мельдония в ее допинг-пробе составила всего 25 нанограммов, что значительно меньше запрещенных параметров, равных 1 микрограмму на миллилитр. Допинг-пробы других российских легкоатлеток Вовк и Фазлетдиновой также содержали незначительную концентрацию мельдония — 22 и 50 нанограмм соответственно.