Стройте на здоровье

Прыгнуть с трамплина на лыжах или нырнуть в бассейн? Сыграть в футбол или потягать железо? Жителям Сортавалы и Питкяранты будет из чего выбрать: в ближайшее время у них появится сразу четыре новых спортивных объекта.

В ближайшее время в Карелии откроют сразу несколько спортивных объектов, четыре из них – в Сортавале и Питкяранте. Каждый – долгожданный: наконец-то людям не придется ездить в бассейны в Финляндию и на спортивные сборы в соседнюю область.

Ход работ решили проверить министр спорта Карелии Александр Воронов и депутат регионального Закособрания, олимпийская чемпионка Евгения Медведева. Они посетили два физкультурно-оздоровительных центра, лыжный трамплин и футбольное поле.

Александр Воронов, министр спорта Карелии:

Александр Воронов. Фото: ИА "Республика" / Виталий Голубев.— Республика заинтересована в том, чтобы жители вели здоровый образ жизни. Сейчас в Карелии систематически занимается спортом 32, 5% населения, а с появлением новых современных спортивных объектов эта цифра, несомненно, вырастет.

Пять этажей

Физкультурно-оздоровительный центр в Сортавале – один из трех, строящихся в Карелии «Газпромом». В пятиэтажном здании разместятся 25-метровый бассейн на шесть дорожек, игровой зал, тренажеры и зал для аэробики. И еще останется место для кафе и парикмахерской.

— По фасаду и кровле работы уже полностью завершены, смонтировано инженерное оборудование, — рассказал начальник стройки Денис Божко. — Остались только отделочные и пуско-наладочные работы. Мебель для комплекса уже закуплена и дожидается на складе.

Пропускная способность ФОКа – две тысячи человек в день. Проводить занятия в спорткомплексе уже планируют ДЮСШ и общеобразовательные школы. Местные жители новому объекту, понятно, рады.

Леонид Гулевич, глава администрации Сортавальского района:

Леонид Гулевич. Фото: ИА "Республика" / Виталий Голубев.— Вокруг ФОКа мы хотим построить спортивный городок. Рядом будет конькобежная дорожка на 400 метров с искусственным покрытием. Строительство этого объекта есть в федеральной программе по подготовке к 100-летию республики. Работы начнутся, скорее всего, уже в 2017-ом. Года через три-четыре эту территорию будет не узнать.

Строительные работы на ФОКе в Сортавале планируют завершить к 1 сентября, а для посетителей новый спорткомплекс должен открыться до  конца года.

Трамплин ручной работы

В центре Сортавалы строят трамплины для прыжков на лыжах. Они сортавальцам нужны не меньше, чем бассейн: в городе есть секция лыжного двоеборья, а технической базы для занятий нет. Приходится ездить на сборы в Ленинградскую область.

Новые трамплины установят в парке Ваккосалми на месте старых, построенных финнами еще в 1920-х годах. Первый 10-метровый трамплин республика уже купила.

Сергей Крупин, глава Сортавалы:

Сергей Крупин. Фото: ИА "Республика" / Виталий Голубев.— Большую часть подготовительных работ провели сами жители города. Кто-то пришел на субботник с граблями, кто-то с тачкой, а кто-то привел экскаватор. Восстановление трамплинов стало общегородской идеей. Наш город воспитал много мастеров различного уровня, в том числе участников и призеров Олимпийских игр. Мы решили возродить эту историю.

Кроме оборудования для прыжков в Ваккосалми появится лыжная трасса длиной в 2,5 км, трибуны для зрителей, судейская вышка, раздевалки.

— В прежние годы на соревнованиях в Сортавале собиралось по 80-100 спортсменов, — рассказал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Карелии Вадим Лисовский. — Но это только профессионалы. А так у каждого из 11 тренеров были группы по 30-40 человек. Я думаю, сейчас количество занимающихся будет не меньше.

Трамплины с синтетическим покрытием можно будет использовать круглый год. Уровень объекта позволит проводить там детские соревнования международного уровня. Тестовые прыжки на новом трамплине планируют провести к Дню города в начале июля.

Готовность — 80%

Третий ФОК, финансируемый «Газпромом», находится в Питкяранте. Темпы строительства не такие высокие, как в Сортавале: по словам начальника стройки Александра Алтунина, на сегодня готово 80% инженерных систем и выполнена половина отделочных работ.

Однако строительство рассчитывают закончить до конца года, а значит, открытие объекта состоится уже в 2017-м.

— Этот ФОК – давняя мечта жителей Питкяранты, — рассказал и. о. главы администрации Питкярантского района Дмитрий Трошин. —  Его открытия все ждут с нетерпением, особенно дети. Проблема в том, что содержание ФОКа будет обходиться примерно в 30 миллионов рублей в год. Такой суммы в бюджете Питкярантского района нет, поэтому мы, конечно, надеемся на помощь республики.

Об этой ситуации знают в министерстве спорта Карелии и Законодательном собрании. Евгения Медведева отметила, что республика уже ищет способы помочь районным властям в содержании новых спортивных объектов.

Евгения Медведева, депутат Законодательного собрания Карелии, олимпийская чемпионка:

Евгения Медведева. Фото: ИА "Республика" / Виталий Голубев.— Мы не хотим, чтобы ФОКи в Сортавале и Питкяранте превращались в коммерческие проекты. Это должны быть социально ориентированные объекты, в которых люди смогут свободно заниматься спортом. И сейчас республика должна выработать механизмы помощи из республиканского бюджета. Эту ситуацию мы активно обсуждаем с администрацией района, с министром спорта, рассмотрим ее в Законодательном Собрании.

Поле под контролем

С прошлого года в Питкяранте идет укладка футбольного поля. Оно появится на месте старого, давно пришедшего в негодность. Подрядчик проделал большую работу: установил дренажную систему, разровнял площадку, подготовил основание из щебня разных фракций. Готовый объект должен быть сдан до 1 июля 2016 года.

Правда, весной у подрядчика возникла заминка: не было щебня мелкой фракции, поэтому весь май рабочие не выходили на объект. Работы возобновили совсем недавно, и теперь есть опасения, что поле не будет готово вовремя.

— Футбольное поле мы получили по федеральной программе и обязаны его уложить и отчитаться в отведенные сроки, — отметил Александр Воронов. — Уже этим летом здесь должны заниматься дети из ДЮСШ.

Проконтролировать результаты пообещала Евгения Медведева. По ее словам, республика делает все возможное, чтобы получать финансирование из федерального центра. Но если на местах не будут вовремя выполнять взятые на себя обязательства, в следующий раз республике денег просто не дадут. И. о. главы администрации заверил депутата, что к 1 июля укладку поля закончат.

Реконструкция футбольного поля – это первый этап создания в Питкяранте полноценного стадиона. Спортивный объект оборудуют трибунами, беговыми дорожками, площадками для баскетбола и волейбола, сектором для метания ядра.