Стадион «Машиностроитель» хотят восстанавливать совместно с бизнесом

В ситуации вокруг одного из спортивных объектов, которому угрожало уничтожение, наметился выход.

Стадион «Машиностроитель» в Петрозаводске могут включить в программу развития физической культуры и спорта, которая предусматривает государственно-частное партнерство.

Как рассказала лидер карельского отделения партии «Единая Россия» Лариса Подсадник, в федеральном центре по инициативе вице-премьера правительства России Аркадия Дворковича создали межведомственную рабочую группу. Она будет внедрять проекты, которые подразумевают сотрудничество государства и бизнеса в сфере физической культуры и спорта.

Сейчас рабочая группа формирует список пилотных регионов и проектов, которые затем представят на утверждение в российское правительство. Региональное отделение «Единой России» предложило Минспорта республики включить стадион «Машиностроитель» в число проектов, которые государство будет развивать совместно с бизнесом.

— Допустить уничтожение этого спортивного объекта и застройки территории, на которой он находится, нельзя. Это фактически единственное крупное спортивное сооружение в Октябрьском районе Петрозаводска. Мы настаиваем на том, чтобы стадион был открыт для всех горожан, на том, чтобы здесь могли проводить уроки физкультуры расположенные поблизости школы. Мы видим, что интерес к спорту, здоровому образу жизни у петрозаводчан – и детей, и взрослых – растет. Поэтому, безусловно, важнейшая задача – строить новые спортивные объекты и развивать уже существующие. Включение «Машиностроителя» в программу государственно-частного партнерства позволит не только сохранить стадион, но и сделать его современным, доступным для всех любителей спорта, — пояснила Лариса Подсадник.