Спортсменка из Петрозаводска выиграла забег на фестивале ГТО в «Артеке»

Карелию представляли восемь спортсменов из Петрозаводска, Кондопоги, Суоярви и Олонца.

Спортсменка из Петрозаводска выиграла забег на фестивале ГТО в Артеке

Спортсменка из Петрозаводска выиграла забег на фестивале ГТО в Артеке. Фото: пресс-служба Минспорта Карелии

В международном детском центре «Артек» подвели итоги IV летнего фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди школьников. Карелию на соревнованиях представляли восемь спортсменов.

В соревнованиях принимали участие лучшие юные физкультурники из 83 регионов страны, обладатели золотых знаков отличия ГТО. Право представлять свой регион в составе сборной каждый из 654 школьников получил в борьбе с 250 тысячами претендентов, пишет пресс-служба Минспорта Карелии.

Карелию представляли восемь спортсменов из Петрозаводска, Кондопоги, Суоярви и Олонца: Алиса Енина, Маргарита Шафоростова, Константин Орехов, Евгений Кирпиченко, Дарья Нечаева, Любовь Цыганова, Антон Нефёдкин и Артем Сидоров.

Спортивную часть составили тесты ГТО: бег на 60 метров, 1,5 и 2 тысячи метров, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание, метание мяча, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, плавание, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.

В итоге петрозаводчанка Любовь Цыганова показала лучший результат на дистанции 60 метров, заняв первое место среди девочек IV ступени. В III ступени среди девочек Алиса Енина из Петрозаводска заняла 10-е место по итогам всех видов испытаний. Карелия заняла 31-е место в общекомандном зачете.

Абсолютным чемпионом фестиваля ГТО и обладателем переходящего кубка стала сборная команда Удмуртии. На втором месте сборная Новосибирской области, на третьем – команда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.