Спецклассы с углубленным изучением физкультуры могут открыть в России

Такая идея возникла после Олимпиады в Токио.

После Олимпиады в Токио в российских регионах массово заговорили о развитии детского спорта.

Например, во время встречи карельского олимпийского чемпиона — тхэквондиста Владислава Ларина с главой республики обсуждали вопросы развития этого вида спорта в Карелии. В частности, говорили о создании специального центра, на базе которого появится школа тхэквондо. Артур Парфенчиков поручил определиться с местом строительства и стоимостью работ. Школу уже предложили назвать именем Владислава Ларина.

Сам Владислав еще до Олимпиады говорил, что был бы рад своим примером помогать спортсменам помладше.

«Когда в стране или в регионе появляется спортсмен, который приносит медали, остальные это подхватывают, и, соответственно, другие спортсмены тоже начинают показывать результаты. Так было, например, с марафоном в Финляндии. Долго побеждали кенийцы, и когда выиграл финн, то стал в своей стране национальным героем. И после этого много лет финские спортсмены были первыми по марафону», — рассказывал Влад этой весной журналистам телеканала «Сампо».

Похожие идеи появляются и в других регионах. После встречи с самарскими призерами Олимпиады — братьями Кириллом и Антоном Бородачевыми — руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила сделать в школах специализированные спортивные классы с углубленным изучением предмета «физкультура».

«Олимпийцы становятся кумирами для школьников, показывают уникальные результаты. Кажется, очень разумно вводить в школах спортивные классы, переводить на индивидуальные программы подготовки детей, которые занимаются спортом системно», — сказала она.

Шмелева

Спортивные классы работали в советское время, а во многих городах действуют и сейчас. По информации Министерства образования и спорта Карелии, в Петрозаводске сейчас специализированные спортклассы есть в школе № 14. Обучение в них происходит по договору с ДЮСШ. Если в стране будет создана единая система с одинаковым законодательно закрепленным подходом к обучению, спортивных классов может стать больше.