Соревнования программистов российских вузов проходят на базе ПетрГУ

Кубковые соревнования по спортивному программированию на приз Национальной лиги студенческих клубов проводится впервые.

ПетрГУ проводит соревнования среди команд ведущих вузов России по программированию на приз Национальной лиги студенческих клубов, сообщает пресс-служба университета.

Это первые Кубковые соревнования по спортивному программированию на приз Национальной лиги студенческих клубов.

В опорный вуз Карелии приехали команды ведущих университетов России: МГУ имени М.В. Ломоносова, СпбГУ, МФТИ, С(А)ФУ, НовГУ, ВКА имени Можайского, Университета ИТМО, ВоГУ, СГТУ имени Ю.А. Гагарина, ВлГУ имени А.Г. и Н.Г. Столетовых.

«Хочется отметить, что только в 21 веке российские спортсмены побеждали в Чемпионате мира по программированию 13 раз, и многие чемпионы прошли подготовительные сборы именно в Петрозаводском государственном университете», — сказал во вступительном слове министр спорта Александр Воронов.

Свыше 50 % Чемпионов мира по программированию проходили сборы на базе Клуба творчества программистов ПетрГУ. Сборы привлекают внимание программистов зарубежных стран, каждый раз в них принимают участие представители команд как из ближнего (Белоруссия, Казахстан, Украина, Грузия, страны Прибалтики и пр.), так и дальнего (США, Япония, Бельгия, Англия, Польша, Финляндия и пр.) зарубежья.