Соревнования по зимнему виндсёрфингу и сноукайтингу пройдут в Петрозаводске

На следующей неделе на Онежском озере будут состязаться более 100 спортсменов из России, Чехии, Румынии, Франции и Финляндии.

5-9 марта в Петрозаводске впервые пройдут открытый чемпионат и первенство России по сноукайтингу, а также первенства страны по зимнему виндсёрфингу. Кроме того, 5 марта на старт выйдут участники марафона на сверхдлинной дистанции «Транс-Онего 2019», сообщает пресс-служба правительства Карелии.

Для участия в соревнованиях уже зарегистрировалось более 100 спортсменов из разных городов России, от Мурманска до Новосибирска. В кайт-марафоне «Транс-Онего» примут участие 35 команд из России, Чехии, Румынии, Франции и Финляндии.

— В Карелии впервые одновременно будут проходить такие масштабные соревнования по зимним видам парусного спорта. Это самое большое количество спортсменов, которое зимой соберет лед Онежского озера, — говорит президент Карельской республиканской федерации парусного спорта Максим Кукоренко. – Также впервые в соревнованиях по сноукайтингу будут принимать участие дети. Что касается ежегодного кайт-марафона «Транс-Онего», то его дистанция в этом году увеличена до 500 километров. Спортсменам предстоит пересечь Онежское озеро с запада на восток по закольцованному маршруту, проходящему через остров Кижи и Кондопогу.

5 марта в 10:00 на Набережной Онежского озера стартуют участники «Транс-Онего», следом за ними на коротких дистанциях в Петрозаводской губе Онежского озера борьбу начнут гонщики в других дисциплинах. Более подробную информацию можно найти на сайте карельской федерации парусного спорта.