Снежную баху «Россия — Северный лес» могут из Карелии перенести под Петербург

Как заявил со-организатор гонки и пилот Владимир Васильев, в следующем году участники ралли хотели бы стартовать на автодроме под Питером. Но случиться может всякое.

Соорганизатор гонки «Россия — Северный лес-2019» и один из самых именитых пилотов Владимир Васильев заявил, что в следующем году ралли может пройти в другом регионе страны.

— Признаться честно, есть планы уйти из Карелии поближе к Санкт-Петербургу, — заявил «Республике» Владимир Васильев. — Потому что есть очень много логистических вопросов, которые связаны с Карелией. Конечно, здесь огромный плюс, и мы вряд ли найдем другую такую трассу, как в Карелии. Шикарная трасса, всегда есть снег, даже при плюсовых температурах.

Однако, отметил гонщик, удаленность карельских трасс и малое количество зрителей заставляют организаторов искать другое место. Тем более что со следующего года под Петербургом должен заработать большой автодром.

— Он начнет работать уже в следующем году, и мы бы хотели, конечно, стартовать там. Но всякое может случиться, мы можем стартовать там, приехать откататься здесь и вернуться, — отметил Владимир Васильев.

Напомним, баха «Россия — Северный лес» — это первый и единственный этап Кубка мира по ралли, который проходит по снежной трассе. Он проводится уже в 15-й раз и Карелии в пятый раз принимает эти соревнования. Трасса проходит по дорогам Сортавальского и Суоярвского районов.