Силачка из Карелии взяла бронзу на шоу «Мистер Олимпия» в США. ФОТО

Есения Столярова выступила на этапе Кубка мира по гиревому спорту в рамках самого престижного в мире соревнования по культуризму.

Есения Столярова выступила на этапе Кубка мира по гиревому спорту в рамках самого престижного в мире соревнования по культуризму.

Огромное спортивное шоу Mr. Olympia проходило в Лас-Вегасе во второй половине сентября. Как сообщает ресурс girevik-online.ru, кроме гиревого спорта в программу шоу в этом году также вошли пауэрлифтинг, самбо и кикбоксинг. В гиревых баталиях участвовали спортсмены Бразилии, Казахстана, Канады, России, США и Украины.

Как сообщил «Республике» известный карельский тренер-гиревик Александр Бельтюгов, наша землячка Есения Столярова выступала в весовой категории свыше 63 килограммов. Девушки понимали в рывке 24-килограммовую гирю. В упорной борьбе Есения пропустила вперед лишь двух спортсменок — американку Мелиссу Суансон (Melissa Swanson) и представительницу Кахазстана Наталью Потемкину. Причем все три силачки были практически равны друг другу. Суансон подняла гирю 134 раза, Потемкина — 131 раз, Столярова — 130. Впрочем, и бронза этапа Кубка мира в рамках шоу Mr. Olympia — завидный результат.

Напомним, что гиревик из Карелии Есения Столярова является двукратной чемпионкой Европы и неоднократным призером российских и международных соревнований.

Mr. Olympia — самое значимое международное соревнование по культуризму. Его семикратный победитель — Арнольд Шварценеггер.