Семь крупных спортивных объектов появятся в Карелии к концу года

В Костомукше намерены построить лыжно-биатлонный комплекс и стадион, в Кеми - футбольное поле, в Питкяранте, Сортавале и Петрозаводске - три ФОКа с бассейнами и спортивными залами, а также восстановительный центр на базе "Кургана".

В Костомукше намерены построить лыжно-биатлонный комплекс и стадион, в Кеми — футбольное поле, в Питкяранте, Сортавале и Петрозаводске — три ФОКа с бассейнами и спортивными залами, а также восстановительный центр на базе «Кургана».

Семь крупных объектов для занятий спортом должны появиться в Карелии до конца года, три из них возводятся в рамках программы «Газпром — детям». Об этом сегодня на брифинге в правительстве заявил региональный министр спорта Александр Воронов.

— В этом году мы ждем завершения семи крупных спортивных объектов. В Костомукше — завершение строительства лыжно-биатлонного комплекса и стадиона, в Кеми – футбольного поля. В Петрозаводске у нас четвертая очередь лыжно-биатлонного комплекса «Курган», спортсмены получат новый восстановительный центр, — сказал Александр Воронов. Также министр упомянул ФОКи в Сортавале, Питкяранте и карельской столице.

Кроме того, в год своего 90-летия «Динамо» решило сделать Петрозаводску подарок и возвести на пустыре в Пятом поселке современный спортивный комплекс с бассейном, залом для единоборств и тиром. Уже готов эскизный проект комплекса, «Динамо» готово взять на себя финансирование строительства.

Стадион «Динамо» в Петрозаводске был построен в 1937 году. В 90-е годы за стадионом перестали ухаживать, беговые дорожки заросли травой, а летом 2013-го поле и вовсе обнесли забором и оно превратилось в автостоянку. Появится здесь спортивный комплекс или нет, теперь зависит от администрации Петрозаводска: чтобы реализовать проект, нужно изменить статус примыкающего к бывшему стадиону участка земли на спортивно-рекреационный. Этот вопрос будет решен сегодня на общественных слушаниях в петрозаводской мэрии.

— Второго октября, когда мы будем праздновать 90-летие Карельского отделения «Динамо», уже планируется закладка капсулы в строительство, — сказал сегодня на брифинге в правительстве Александр Воронов. — Если, конечно, все хорошо пройдет с общественными слушаниями.

Отметим, что в прошлом году в Карелии появилось 102 новых спортивных объекта.