Сборная России по хоккею заняла третье место на «Кубке Карьяла»

Действующие чемпионы мира только с третьей попытки заработали очки в основное время матча. Повержены чехи.

Сборная России по хоккею с шайбой после двух поражений все-таки сумела завершить свое участие в первом этапе Евротура «Кубок Карьяла» победой. На льду «Хартвалл Арены» в Хельсинки команда Олега Знарка взяла верх над Чехией — 4:2. В результате россияне в Кубке финишировали третьими. Обладатель главного приза на турнире определится сегодня вечером в матче Финляндия — Швеция.

Матч с чехами стал дебютным в составе национальной команды для 19-летнего голкипера новокузнецкого «Металлурга» Ильи Сорокина. Три шайбы наша сборная забросила в первом периоде, и все три – на счету пятерки капитана национальной команды и форварда питерского СКА Ильи Ковальчука. Кстати, во всех трех забитых шайбах наш капитан принимал непосредственное участие, записав на свой счет три голевые передачи.

Во втором периоде заброшенных шайб зрители не увидели. Зато за потасовку с чехом Смоленяком 10-минутный дисциплинарный штраф получил защитник Андрей Миронов. Вообще, игра стала довольно грубой, стычки происходили все чаще и чаще.

На 44-й минуте дебютант сборной распрощался с мечтой отстоять «всухую» весь матч. Чех Роман «размочил» Илью Сорокина. Концовка матча получилась бурной. Команды много играли в неравных составах, и на 56-й минуте Александр Радулов реализовал численное большинство — 4:1. А вскоре Сорокину во второй раз пришлось вынимать шайбу из собственных ворот. Чех Голик красиво бросил под перекладину.

Таким образом, на «Кубке Карьяла» сборная России заработала всего четыре очка из девяти возможных: поражение от Швеции (4:5 по буллитам) и разгром, учиненный нам финнами (2:6), помешали россиянам праздновать победу на турнире, пишут федеральные СМИ.