Сборная Карелии выиграла первенство Северо-Запада по дзюдо благодаря девушкам. ФОТО

Соревнования проходили в Петрозаводске и были приурочены к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях участвовали около 50 спортсменов в возрасте до 23 лет из Карелии, Коми, Ленинградской, Мурманской и Вологодской областей, а также Архангельска и Калининграда. Дзюдоисты состязались в семи весовых категориях у юношей (от 60 до 100 килограммов) и в семи у девушек (от 48 до 78 килограммов). Первое общекомандное место заняла команда нашей республики, на втором – сборная Ленинградской области, бронза – у Республики Коми.

Победу карельской сборной принесли девушки. В весовой категории «48 килограммов» наши спортсменки заняли весь пьедестал почета: золото — у Галины Гришиной, серебро — у Анастасии Говорушко, третье место — у Илоны Артемьевой. Кроме того, в категории «70 килограммов» победу одержала Диана Микшинас. Всего карельские девушки завоевали 10 медалей.

Среди мужчин лучших результатов достигли Роберт Мойсеенко и Артем Парфентьев. По итогам соревнований семеро карельских спортсменов вошли в состав сборной команды Северо-Западного федерального округа. Ближайшие соревнования – мартовское первенство России в Тюмени.