Самые спортивные заключенные Карелии сидят в Петрозаводске

Спартакиада осужденных завершилась в Карелии. Абсолютную победу одержали спортсмены исправительной колонии № 9 Петрозаводска.

Спартакиада осужденных завершилась в Карелии. Абсолютную победу одержали спортсмены исправительной колонии № 9 Петрозаводска.

На втором месте — команда Республиканской больницы УФСИН в Медвежьегорске. Правда, в состязаниях участвовали не пациенты, а заключенные из хозобслуги больницы. Почетное третье место у ИК-7 в Сегеже, а замкнула турнирную таблицу команда из ИК-1 в Надвоицах.

Атлеты «девятки», выступая на своем поле, победили в соревнованиях по волейболу, футболу, настольному теннису и гиревому спорту. И это при том, что самый сильный гиревик колонии, мастер спорта и победитель проходившего в пятницу турнира по силовому экстриму Афис Бинатов на спартакиаде был лишь болельщиком, дав возможность проявить себя другим.

Успех команды петрозаводской колонии не случаен: здесь отбывает срок немало маститых в прошлом спортсменов. Кроме того, в «девятке» уже несколько лет ведет гиревую секцию заслуженный тренер России Александр Бельтюгов. Под его руководством гиревики колонии в этом году стали чемпионами республики, выступая, по понятным причинам, заочно.

Победители и призеры спартакиады были награждены кубками и грамотами Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии. Кроме того, за спортивные победы осужденные обычно поощряются начальниками колоний.