Самую спортивную семью определили в Петрозаводске

Команда Овчинниковых из Прионежского района стала лидером регионального этапа ГТО. Теперь они представят Карелию на соревнованиях федерального уровня.

Семья Овчинниковых. Фото: Республика"/ Эдуард Тур

Семья Овчинниковых. Фото: Республика»/ Эдуард Тур

Сегодня в Петрозаводске подвели итоги сдачи нормативов ГТО среди карельских семей. Торжественная церемония награждения прошла на стадионе «Спартак». Самой спортивной стала команда Овчинниковых из Прионежского района — они выступят на федеральном этапе конкурса, который пройдет в Ставрополе в июне 2021 года.

Семья Овчинниковых победила с большим отрывом: суммарно мама, папа, сын и дедушка заработали 1400 баллов. Второе место заняла семья Кривонкиных из Петрозаводска — 1019 баллов. Третье место досталось семье Нестеровых из Пряжи — 991 балл.

Лидеров определили и в индивидуальном зачете. Самой спортивной среди бабушек, например, стала Елена Кривонкина. Она комплекс ГТО сдавала впервые. «Я решила, что должна поддержать семью, что мы вместе будем участвовать. В моей категории было всего четыре испытания: я 7 раз отжалась от скамьи, а также пробежала 2 километра. Уложилась в золотой норматив», — рассказала участница соревнований.


О своих впечатлениях рассказал и Александр Нестеров, семья которого взяла бронзу. «К соревнованиям мы с семьей особенно не готовились: жена работает преподавателем физкультуры, а я — предприниматель. Труднее всего оказалось пробежать 3-километровую дистанцию: я пришел последним, но выложился по полной. Было интересно», — рассказал Александр.

В командных соревнованиях участвовали семьи из Прионежья, Кондопоги, Лахденпохьи, Пряжинского района и Петрозаводска. Комплекс сдавали в два этапа: утром спортсмены отжимались, делали упражнения на пресс и подтягивались, а днем участвовали в легкоатлетической эстафете.