РУСАДА: бегунья Надежда Котлярова может вернуться в спорт

Российское антидопинговое агентство восстановило права четырех российских спортсменов, попавших в центр скандала с мельдонием.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) отменило решение, временно отстранившее от спорта из-за «мельдониевого скандала» легкоатлетов Надежду Котлярову, Ольгу Вовк, Гульшат Фазлетдинову и Андрея Минжулина, сообщили в ТАСС.

— Я, как и остальные мои товарищи по несчастью — Андрей Минжулин, Ольга Вовк и Гульшат Фазлетдинова — уже получили документы от РУСАДА о том, что с нас снят временный запрет на участие в соревнованиях. Однако 18 апреля нас ожидают слушания в РУСАДА. Что там будет, я пока не знаю, — рассказала ТАСС спортсменка из Карелии Надежда Котлярова.

Надежда Котлярова

Надежда Котлярова

Напомним, допинг-проба Котляровой, взятая у бегуньи во время февральского чемпионата России, дала положительный результат. Однако ранее легкоатлетка сообщала федеральным СМИ, что концентрация мельдония в ее допинг-пробе составила всего 25 нанограммов, что значительно меньше запрещенной «дозы», равной 1 микрограмму на миллилитр. Допинг-пробы других российских легкоатлеток Вовк и Фазлетдиновой также содержали незначительную концентрацию мельдония — 22 и 50 нанограмм соответственно.