Региональный фестиваль «Забег.рф» прошел в Петрозаводске

На старт, который состоялся на площади Кирова, вышли 500 спортсменов.

Петрозаводск присоединился в федеральной акции «Забег.РФ», которая одновременно стартовала в 85 городах России. Участникам соревнований предложили несколько дистанций на выбор: 1, 5, 10 и 21.1 километр бегом или 5 километров скандинавской ходьбой.

На соревнования в столице Карелии зарегистрировалось около 500 человек. Среди спортсменов не только жители Карелии, но и представители ещё восьми регионов страны — Мурманской, Смоленской, Ленинградской и других областей. Возраст участников разнился от 6 до 80 лет.

Бегунов поддерживали барабанщики, встречавшие их на ключевых точках маршрута в центре Петрозаводска.

 

Перед забегом спортсменов поприветствовали первые лица республики, многие из них приняли участие в соревнованиях.

«Друзья, добрый день! Пусть он не самый солнечный и не самый теплый, но наши сердца наполняет теплом то, что мы вместе, а нагрузка наполнит теплом наши тела. Вместе с нами бегут ещё 84 региона. Давайте заполнять повседневную жизнь Петрозаводска такими радостными спортивными событиями. С праздником и хорошего бега», — сказал глава Петрозаводского городского округа Владимир Любарский.

Глава Карелии Артур Парфенчиков прошел 10 километров скандинавской ходьбой, вместе с ним дистанцию преодолели депутат Заксобрания Карелии Тимур Зорняков и Владимир Любарский.

Соревнования "Забег.рф". Фото: "Республика" / Эдуард Тур

Соревнования «Забег.рф». Фото: «Республика» / Эдуард Тур

«Дистанция вызвала у меня ощущение хорошей привычной тренировки. Мы решили сегодня пройти десять километров командой. Немного тяжело было из-за того, что на футболе я повредил ребро, поэтому пришлось идти не спеша», — рассказал руководитель региона.

Поддержать бегунов пришли и спортсмены, увлекающиеся другими видами спорта. В их числе и депутат Заксобрания, представитель общественного совета федерального партийного проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Анна Лопаткина.

«Многие знают меня, как зимнего пловца, а не бегуна. Мне кажется, что всех любителей спорта и здорового образа жизни объединяет единое желание не только побеждать и брать новые дистанции, но и вовлекать в здоровый образ жизни как можно больше людей и знакомых. Так мы формируем здоровое будущее нашей страны», — рассказала депутат.