Правительство Карелии утвердило госпрограмму развития спорта

Программу разработали с учетом положений Стратегии социально-экономического развития республики до 2020 года.

Программу разработали с учетом положений Стратегии социально-экономического развития республики до 2020 года.

Программа «Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности молодежной политики Республики Карелия» на 2014-2020 годы состоит из трех разделов. Первый касается развития физической культуры и спорта; второй — молодежной политики и патриотического воспитания; третий представляет собой долгосрочную целевую программу развития туризма.

В рамках программы власти реконструируют республиканский стадион «Спарта», стадионы в Костомукше и Сортавале, спортивные объекты в Медвежьегорске, Олонце, поселках Муезерский и Новая Вилга.

Запланированы мероприятия по развитию горнолыжного комплекса «Ялгора» и спорткомплекса «Курган», сооружение лыжных трамплинов в Петрозаводске и Сортавале, освещенных лыжных трасс в Олонце, Сегеже, Беломорске и Медвежьегорске, поселках Калевала, Шуя, Чална, Мелиоративный, Боровой и Ляскеля.

В программу вошло строительство 100 новых спортивных площадок, возведение ФОКов в Петрозаводске и районах Карелии. Кроме этого, в Костомукше появится крытый каток, а в Кондопоге, Кеми, Питкяранте, Костомукше, Беломорске и Пудоже — футбольные поля с искусственным покрытием.

Ожидается, что к 2020 году доля населения республики, постоянно занимающегося физкультурой и спортом, возрастет с 23,5 до 40 процентов, а учащихся – до 60 процентов. Рост въездного туризма в Карелию к 2020 году должен увеличиться в 1,5 раза, аналогично вырастет объем инвестиций в эту сферу. В 1,7 раза вырастет число рабочих мест в туристской отрасли.

Общее финансирование программы составит около девяти миллиардов рублей.