Турнир кююккя в Кондопоге собрал более сотни участников

Победителями соревнований по карельским городкам стали женская команда «Смайл» из Кондопоги и мужская команда «Илвес» из столицы Карелии.

Открытый турнир по карельским городкам кююккя состоялся в Кондопоге в минувшую субботу. Соревнования были посвящены 90-летнему юбилею района. На стадионе в центре города собралось более сотни участников и болельщиков. Всего в турнире участвовало 16 команд из районов республики и из Финляндии.

Победителями стали мужская команда «Илвес» из Петрозаводска и Женская — «Смайл» из Кондопоги. Лучшими игроками турнира судьи признали Евгения Каракина («Илвес») и Яну Рогачеву («Смайл»).

Команда "Илвес". Турнир по кююккя в Кондопоге. Фото: Елена Антипова.

Команда «Илвес». Турнир по кюккя в Кондопоге. Фото: Елена Антипова

Как рассказал главный судья соревнований Данил Бровин, игра кююккя в республике стремительно набирает обороты. Карельские игроки  также занимают первые места во всероссийских соревнованиях по городошному спорту.

— В Кондопоге соревнования проводятся зимой и летом уже четвертый год, участие принимают до 20 команд из районов республики. Сейчас в кююккя играют во всех районах Карелии. В Петрозаводске в 2016 возрождена федерация городошного спорта, а карельские городки — это теперь одна из дисциплин городошного троеборья. Кроме того кююккя теперь включена и в региональные нормы ГТО.

Победителям соревнований вручили дипломы и кубки, также главными призами стали торты, которые получили лучшие игроки турнира.

На третье июня запланировано проведение республиканских соревнований по карельским городкам. Турнир пройдет в Петрозаводске на стадионе «Спартак».