Поселок в Карелии может стать мировым центром фристайла на бурной воде. ФОТО

В День России в Карелии стартует чемпионат Евразии по фристайлу на бурной воде.

В День России в республике стартует чемпионат Евразии по фристайлу на бурной воде.

В деревне Тивдия Кондопожского района 12 июня начнется чемпионат Евразии по фристайлу на бурной воде, в рамках которого пройдет и чемпионат России по этому экстремальному виду спорта. В республику приедут состязаться 68 участников из десяти стран, в том числе Великобритании, Чехии, Финляндии, Польши, Украины, Белоруссии. В соревнованиях примет участие и команда из Карелии.

Чемпионат выявит лучших каякеров среди мужчин и среди женщин, а также победителя в дисциплине «каноэ». Кроме того, в программу вошли дисциплины, которые пока официально не признаны Министерством спорта России, — это «каяк-кросс» и «биг-эйр».

Президент российской Федерации фристайла на бурной воде Андрей Курносов выразил надежду, что подобные спортивные события будут проходить в Карелии на постоянной основе. Присутствовавшие на встрече с журналистами спортсмены Екатерина Кулькова и чемпион мира Джеймс Беббингтон (Великобритания) добавили, что в Европе необходимая волна для тренировок и соревнований сейчас есть только в нашей республике.

— Чемпионат России традиционно проходит в Карелии. Изначально он проходил на реке Южная Шуя. В 2008 году мы нашли прекрасное место в поселке Тивдия, где в советские времена проводились чемпионаты по спортивному туризму. После распада СССР это место было потеряно для всех. Спустя 18 лет мы приехали туда и обнаружили, что Тивдия — место практически мирового уровня. Седьмой год подряд мы проводим и чемпионат России, и Кубок России по фристайлу на бурной воде именно здесь, — рассказал главный организатор соревнований чемпион России Дмитрий Данилов. – В будущем мы планируем привлечь представителей всех стран и сделать Тивдию международным местом тренировок команд.

— В последнее время Карелия сделала качественный рывок в области туризма. В прошлом году и в начале этого года республика заняла первые места в общероссийских рейтингах по зимним видам туризма, по активным видам туризма и по молодежному туризму. В двух из трех рейтингов лидерство Карелии обеспечило проведение таких замечательных мероприятий. Именно поэтому мы делаем упор на развитие инфраструктуры. Завершено формирование заявки Карелии на участие в ФЦП по развитию туризма. Десять инвесторов своими соглашениями о намерениях подтвердили свое участие в реализации проекта создания кластера «Южная Карелия». Кстати, территория проведения соревнований каяков входит в зону кластера. Планируется создание туристской инфраструктуры – всего 307 объектов, среди которых развитие горного парка «Рускеала», ввод в туристский оборот водопада Белые мосты в Питкярантском районе и ряд других объектов, — отметил председатель комитета по туризму Карелии Валерий Кирьянов.

Во время пресс-конференции затрагивались вопросы развития фристайла на бурной воде. Атлеты отметили, что спортсменам трудно поддерживать себя в форме в зимнее время. Например, у карельской команды каякеров нет возможности тренироваться даже в городских бассейнах.

Чемпион России Дмитрий Данилов добавил, что в хорошую погоду спортсмены, которые тренируются в Тивдии, учат своему мастерству местных детей.

— Дети стали приходить каждый день. А что поделать? Мы отдаем им свое снаряжение, сажаем в лодки и учим переворачиваться. Ребята еще совсем маленькие – им лет по восемь-девять, но желание присутствует. Хотя возможности тренировок в республике у нас есть только до осени, надеемся, когда-нибудь появится и чемпион из Карелии, — рассказал Дмитрий Данилов.

Фото: Виталий Голубев

Фото: Виталий Голубев

Валерий Кирьянов

Фото: Виталий Голубев