«Покровская неделя» в Пряже открылась православным забегом

11 километров от часовни святого Николая в Киндасово до Пряжи пробежали участники акции в честь праздника Покрова Богородицы.

Пряжинский фестиваль православной культуры «Покровская неделя» открылся православным забегом. Традиционно забег от часовни в деревне Киндасово до церкви Покрова Богородицы в Пряже проводится уже 15 лет. В этом году в акции приняли участие воспитанники детско-юношеской спортивной школы.

Также сегодня по случаю популярного православного праздника состоялась божественная литургия, которую провел митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. После службы прихожан традиционно приглашают на торжественный  обед в честь праздника Покрова Богородицы.

В этом году для жителей Пряжи праздник знаковый: исполняется 15 лет с момента постройки в посёлке Покровской церкви.

Приход храма совместно с администрацией Пряжинского национального района и и подготовили программу мероприятий, которые пройдут с 14 по 22 октября в рамках Фестиваля православной культуры «Покровская неделя».

Афиша (Покровская неделя)
Нынешний фестиваль стал частью проекта «Под пречистым омофором» и получил финансовую поддержку благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского в рамках грантового конкурса «Православная инициатива».