Почти все награды авторалли «Яккима-2015» достались гонщикам из Санкт-Петербурга. ФОТО

В Сортавале 28 февраля завершились ежегодные двухдневные соревнования по автомобильному ралли «Яккима».

Гонки прошли в статусе восьмого этапа Кубка России, третьего этапа чемпионата Северо-Западного округа и второго этапа Открытого кубка Карелии по ралли. За победу на трассе в Сортавальском районе боролись 74 экипажа и 148 спортсменов из девяти регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, а также Брянской, Вологодской, Ленинградской, Московской, Новгородской и Ростовской областей.

Спортивную честь Карелии защищали 16 экипажей из четырех районов республики: Лахденпохского, Сортавальского, Прионежского, а также из Петрозаводска. По словам организаторов гонки, несмотря на оттепель, состояние трассы и скоростных участков заслужило наивысшую оценку наблюдателя Российской автомобильной федерации.

В командном зачете победителями этапа Кубка России стала команда AF-Racing, второе место — у DEPPA Racing Team. Обе команды из Санкт-Петербурга. В командном зачете второго этапа Открытого кубка Карелии по ралли золото завоевала команда AF-Racing, на втором месте — карельская команда «СК «Ладога», бронза – у RALLY CLUB из Северной столицы.

В абсолютном личном зачете ралли «Яккима-2015» среди 38 экипажей победу праздновал экипаж в составе Алексея Лукьянюка и Вадима Лелюха. Второе место у Дмитрия Полыванного и Андрея Ревенко, бронза досталась Александру Осипову и Александру Андрееву. Все три экипажа из Санкт-Петербурга.

В абсолютном личном зачете второго этапа Открытого кубка Карелии по ралли пальму первенства завоевала команда из Петрозаводска в составе Александра Посадского и Сергея Мокрова, серебро – у экипажа Григория Бурлуцкого и Ивана Ефремова из Северной столицы, третье место заняли Дмитрий Никончук и Борису Какителашвили из города на Неве.