Победителем ралли «Карелия-2016» стал 14-кратный чемпион России

Гонка, ставшая первым этапом чемпионата страны, прошла на выходных в Лахденпохском районе.

Гонка, ставшая первым этапом чемпионата страны, прошла на выходных в Лахденпохском районе.

Победителем первого этапа чемпионата России по классическому ралли стал 14-кратный чемпион России Сергей Успенский. Гонка «Карелия-2016» прошла в эти выходные в Лахденпохском районе, открыв новый сезон.

Для пилотов соорудили 12 «трёхмерных» спецучастков общей протяжённостью 132 километра. Часть гонки проходила днем, часть — в темное время суток.

На старт вышел 31 экипаж из разных регионов России. Основными претендентами на победу были вице-чемпион 2014 года Григорий Трегубов на Subaru Impreza WRX STI, Станислав Травников на Mirtsubishi Lancer Evo IX и 14-кратный чемпион России по ралли Сергей Успенский на Subaru Impreza R4.

Григорий Трегубов сначала потерял время из-за проблем с коробкой передач, а затем был вынужден сойти после поломки подвески. В борьбе оставался Станислав Травников, однако одна его ошибка и время на устранение ее последствий сместили пилота с первой позиции.

В итоге победителем ралли «Карелия-2016» стал экипаж Сергея Успенского и Марины Даниловой, выигравший семь спецучастков из 12. Вторыми финишировали Станислав Травников и Никита Гергель, третье место занял дуэт Олег Топоров/Сергей Ларенс.

Второй этап чемпионата России по классическому ралли сезона 2016 года пройдет с 12 по 14 февраля в Тверской области.