Платные занятия для юных петрозаводчан планируют проводить в бассейне лицея № 13

Ремонт бассейна продолжался пять лет и обошелся бюджету в три миллиона рублей.

На встрече с депутатом Петросовета Ириной Шариповой директор лицея № 13 Татьяна Васильева рассказала, что технические характеристики недавно отремонтированного бассейна позволяют проводить уроки физкультуры для учеников 1-4 классов. Кроме того, во внеурочное время здесь организованы дополнительные платные группы по обучению детей плаванию, в которых пока занимаются только учащиеся лицея № 13. Однако в дальнейших планах руководства лицея — проводить на базе образовательного учреждения платные занятия для юных горожан из всех районов города. Это станет возможным после улучшения эпидемиологической обстановки в Петрозаводске.

Реконструкция бассейна в лицее № 13 заняла пять лет. За это время была улучшена система вентиляции воздуха, модернизована система очистки воды, восстановлена система горячего водоснабжения, заменена чаша бассейна, выполнены косметические работы и приобретено новое учебное оборудование. Занятия школьников возобновились здесь в январе этого года.

— В общей сложности с 2018 по 2020 годы на модернизацию бассейна было направлено порядка 3 млн рублей. Сегодня мы видим, что у педагогов и учеников лицея появился еще один предмет гордости — современный школьный бассейн с хорошими душевыми и раздевалками, отвечающий всем установленным требованиям, — сказала Ирина Шарипова.