Петрозаводск принимает летнюю Спартакиаду российских городов

Сегодня в столице Карелии прошла церемония открытия XIII летней Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России.

В республику приехали более 800 спортсменов, судей, тренеров и гостей из 14 городов страны. Программа Спартакиады, которая продлится до 31 августа, включает в себя соревнования по баскетболу, самбо, боксу, волейболу, легкой атлетике, мини-футболу, настольному теннису и спортивному ориентированию. На стадионе «Спартак» разыграют 49 комплектов медалей в восьми видах спорта.

В нынешнем году Спартакиада посвящена 70-летию освобождения Петрозаводска от захватчиков. Участников соревнований приветствовали замглавы Карелии Валентина Улич и исполнительный директор Союза городов Центра и Северо-Запада России Александр Васильев.

— Поздравляю всех с этим большим праздником. Желаю ярких успехов и побед спортсменам, тренерам и участникам делегаций, — заявила Валентина Улич.

— Все спортсмены с большой радостью приехали на прекрасную карельскую землю и онежские берега. Мы любим приезжать в Петрозаводск и с благодарностью восприняли предложение от хозяев нынешней Спартакиады. Уверен, что нас ждет честная спортивная борьба, — добавил Александр Васильев.

Большой спортивный праздник начался парадом всех делегаций. Кроме того, на открытии выступили более 40 творческих коллективов города и республики.