Первый открытый чемпионат по кендо пройдет в Петрозаводске

Соревнования по японскому фехтованию состоятся в Карелии впервые.

29 октября в Петрозаводске состоится открытый чемпионат Карелии по кендо. Соревнования по японскому фехтованию такого уровня в республике будут проходить впервые. В них примут участие около 50 спортсменов из Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

Соревнования пройдут в личном и командном зачетах среди мужчин и женщин. В состав судейской коллегии войдут главный судья Алексей Магнушевский (5 дан), Константин Жуков (5 дан), Виктор Трофимов (5 дан), Алексей Боричев (4 дан) и Дмитрий Харюткин (4 дан).

– Статус аккредитованной спортивной федерации Федерация кендо Карелии получила в марте этого года, и чемпионат республики станет одним из первых официальных стартов по этому виду спорта, – сообщает пресс-служба правительства Карелии.

Торжественное открытие соревнований состоится 29 октября в 10:00 в ВСЦ «Акватика» на улице Пушкинской. Старт запланирован на 10:15, церемония награждения на 14:00.

Сейчас в группе федерации разыграются три комплекта сувениров (кружка + футболка) с символикой федерации и соревнований, а также сертификат посещения тренировок в клубе по кендо или иайдо на выбор.