Первый этап Кубка мира по ралли-рейдам проходит на юге Карелии. ФОТОРЕПОРТАЖ

Первый этап Кубка мира по ралли-рейдам «Россия – Северный Лес-2015» стартовал накануне в Сортавальском районе.

Уникальная зимняя гонка «Россия – Северный Лес-2015» стартовала накануне в Сортавальском районе.

Заснеженную карельскую трассу покоряют пилоты из 11 стран мира. Попробовать свои силы приехали призеры российских и мировых гонок. Среди участников не только гонщики из нашей страны и из Европы, но также представители далекой Бразилии и даже Катара. К слову, среди участников есть одна женщина: штурман латвийского пилота Алдиса Вилканса – его супруга Даира.

Накануне все участники проехали специальный подиум. Ведущие представили все команды, рассказали об их заслугах. После этого экипажи отправились на Пролог. Этот участок в 9,5 километров первые команды преодолели менее чем за шесть минут. Решающим на трассе, по словам гонщиков, стал выбор шин. Погода преподнесла сюрпризы: в Сортавальском районе вчера было выше нуля, слякотно и дождливо. На дороге образовался мокрый лед.

Сегодня пилоты преодолевают более сложную дистанцию – 159 километров. По предварительным данным, некоторые экипажи уже сошли с маршрута из-за технических проблем: у кого-то оторвало колесо, кого-то подвела электрика, кто-то и вовсе перевернулся. Окончательные результаты второго дня гонки станут известны позднее. Победителя первого этапа Кубка мира назовут завтра, после того как спортсмены пройдут заключительный участок в 159 километров.

Организаторы надеются, что в будущем баха «Россия – Северный Лес» получит в Карелии постоянную прописку и станет ежегодным праздником не только для спортсменов, но и для зрителей.

Гонщиков и их уникальные автомобили в деталях рассмотрел фотограф «Республики» Виталий Голубев.