Пенсионер из Волгодонска доедет до Петрозаводска в рамках большого веломарафона

Волгодонский веломарафонец Александр Гречкин за два месяца намерен посетить места сражений Великой Отечественной войны.

Александр Гречкин

Александр Гречкин. Фото: Администрация Волгодонска

Волгодонский веломарафонец Александр Гречкин за два месяца намерен посетить места сражений Великой Отечественной войны. По информации СМИ, в его маршрут включена и карельская столица.

Велопробег, начало которого намечено на 20 февраля, приурочен к 70-летию Победы. В ходе веломарафона волгодонский пенсионер посетит Новороссийск, Краснодар, Ростов, Белгород, Курск, Орел, Брянск, Минск, Смоленск, Можайск, Тверь, Великий Новгород, Санкт-Петербург, Петрозаводск. Возвращаться на родину он собирается через Москву, Малоярославец, Калугу, Тулу, Липецк, Воронеж, Волгоград и Калач-на-Дону.

По словам Александра Гречкина, ему очень хотелось бы включить в маршрут марафона и Донецк с Луганском, но пока он не знает, как будет складываться обстановка в этом регионе к концу февраля.

– Хочу проехать по местам самых великих сражений, — рассказал изданию «Блокнот» Александр Гречкин. – И посвящаю этот марафон главному герою той войны – советскому солдату, его мужеству, стойкости и героизму.

Поездка займет более двух месяцев и окончится в мае. Торжественно проводить волгодонского спортсмена в путь уже вызвались ряд меценатов.

В прошлом году Александр Гречкин совершил сразу несколько веломарафонов: в Крым и по северному Уралу и Сибири. Нынешняя многодневная поездка станет для 73-летнего пенсионера уже 27-й по счету.