Парусная регата «Онего» — Банковский кубок пройдет в Петрозаводске

С 16 по 27 июля в столице Карелии состоится парусная регата «Онего» - Банковский кубок, одна из гонок которой также пройдет в статусе этапа Кубка России по парусному спорту.

С 16 по 27 июля в столице Карелии состоится парусная регата «Онего» — Банковский кубок, одна из гонок которой также пройдет в статусе этапа Кубка России по парусному спорту.

В регате примут участие около 50 яхт в классах «Ореп 800», «Четвертьтонник», «Спортбот», «32 фута» и «Дракон». Ожидаются экипажи из Москвы, Нижнего Новгорода, Анапы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Кондопоги.

Как рассказал на прошедшем сегодня брифинге министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Воронов, призовой фонд состязаний составит 250 тысяч рублей. Впервые часть гонок будет проведена в Медвежьегорской губе, чтобы за их ходом смогли наблюдать жители Медвежьегорска.

На сегодняшний день подготовлена гоночная программа регаты, однако она может изменяться в зависимости от погодных условий. 16 июля яхты прибудут в Петрозаводск. 17 июля будет дан старт первой гонке яхт в классе «Дракон» в акватории Петрозаводской губы Онежского озера.

21 июля в соревнования включатся классы крейсерских яхт. Отметим, что в этом году гонки регаты в классе «Четвертьтонник» пройдут в статусе этапа Кубка России.

20 июля в 16.00 у скульптурной группы «Рыбаки» на набережной Онежского озера состоятся официальная церемония открытия регаты и награждение победителей в классе яхт «Дракон». Там же в 14.00 стартует фестиваль бардовской песни «Парус Высоцкого», в рамках которого выступят около 20 исполнителей – любителей творчества Владимира Высоцкого и бардовской песни.

Подробная информация размещена на сайтах Минспорта и Банковского кубка .