Партпроект «Старшее поколение» помог организовать шахматный турнир среди пенсионеров

В соревнованиях приняли участие 58 любителей шахматного спорта из Петрозаводска и районов Карелии.

Шахматы

Фото: пресс-служба ПФР

В столице республики состоялись региональные отборочные соревнования VI Межрегионального шахматного турнира пенсионеров России. Его организаторами выступили отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия и карельская общественная организация Союза пенсионеров России «Северные колокола» при поддержке федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия». Участников турнира поприветствовала депутат Государственной думы Валентина Пивненко.

По условиям соревнований, участвовать в них могут мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет. Самый старший участник турнира, Александр Викулин из Кондопоги, в этом году отметит свое 88-летие. Он играет в шахматы с 14 лет, не оставлял свое увлечение в годы учебы в Петрозаводском университете, службы в армии и в течение более чем сорока лет работы школьным учителем русского языка и литературы в кондопожской школе. Александр Викулин — постоянный участник шахматных турниров различных уровней, в последние годы играет в категории ветеранов.

— Одна из задач нашего партпроекта — создавать для людей старшего поколения возможности для самореализации и общения. Шахматы — это интеллектуальный вид спорта, где возраст не является ограничением, и для многих участников нашего турнира это увлечение всей жизни. Мы очень благодарны нашим партнерам по организации соревнований — Петрозаводской спортивной школе № 2 и ее директору Феликсу Мальцеву, региональной общественной организации «Федерация шахмат Республики Карелия» и ее председателю Андрею Сухорукову. Они не первый год оказывают большую помощь в проведении турнира, — рассказала региональный координатор партпроекта «Старшее поколение» Наталья Вартанова.

Победителями соревнований среди мужчин стали Борис Пузыревский (1-е место, Петрозаводск), Михаил Старшинов (2-е место, Кемь), Лев Саволайнен (3-е место, Петрозаводск).

Лучшими среди женщин стали дебютантка Ирина Ометова (1-е место, Кондопога), Марина Кенина (2-е место, Петрозаводск), Юлия Полузанова (3-е место, Олонец).