Осенний «Велодень» в Петрозаводске пройдет в атмосфере советского ретро

Очередной велопраздник состоится в историческом центре Петрозаводска − на площади Ленина и в Губернаторском парке. Дата его проведения выбрана не зря: это Всемирный день отказа от автомобиля.

В воскресенье, 21 сентября, центральные улицы города будут отданы велосипедистам и пешеходам. Велопарад участников стартует в 14 часов и продлится до 15 часов по маршруту: площадь Ленина — улица Энгельса — проспект Ленина — улица Еремеева — Онежская набережная — проспект Карла Маркса — площадь Ленина. На это время ГИБДД перекроет движение автомобилей по указанным улицам.

Атмосфера и антураж велопраздника собираются выдержать в стиле советского ретро. Организаторы — ПетрГУ и общество VELOVE, студенты-волонтеры. Участники мероприятия постараются воскресить ностальгические воспоминания о тех временах, когда по улицам Петрозаводска ездили главным образом машины милиции и «скорой помощи». Ну и, конечно, велосипедисты.

У памятника Ленину разместится главная сцена, где будет проводиться церемония открытия, а также звучать мелодии и ритмы советской эстрады. На площади представят выставку велосипедов. Обладатели самых старых получат подарки от спонсоров.

Участникам и гостям, как велосипедистам, так и пешеходам, рекомендуется приходить на праздник в ретро-костюмах. Самые яркие и достоверные образы также не останутся без наград.

Губернаторский парк на время опять превратится в Парк пионеров, где горожанам будет предложено пойти на «танцплощадку». Любители тихого отдыха смогут полистать старые советские книги и журналы в «библиотеке», зайти в «буфет» или в «столовую № 1», где меню выдержано в духе СССР эпохи дефицита продуктов питания, посетить «игротеку» с шахматами, шашками, домино.

В парке ОТЗ «физрук» примет у желающих нормы ГТО. В орбиту праздника будет включен также и рынок «Винтажный цех».